Авиация Общего Назначения

Над акваторией Волги пройдут зрелищные соревнования — чемпионат России по авиационным гонкам

10 сентября 2022 года в Волгограде состоится одно из самых впечатляющих спортивных событий этого сезона. Все желающие смогут стать зрителями уникальных соревнований — чемпионата России по авиационным гонкам на реактивных самолетах. Мероприятие пройдет по правилам самолетного спорта в дисциплине «Авиагонки — Формула-1». Это официальное спортивное соревнование, которое включено в Единый календарный план Министерства спорта Российской Федерации.

Организаторами чемпионата России по авиационным гонкам выступили Всероссийская федерация авиационных гонок и Комитет физической культуры и спорта Волгоградской области. Соревнования пройдут при поддержке администрации Волгоградской области и города-героя Волгограда.

За звание чемпиона России будут состязаться профессиональные пилоты-спортсмены проекта «Русские авиационные гонки». Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 10 спортсменов из разных регионов нашей страны, среди них — представительница прекрасного пола. Участники будут соревноваться в мастерстве прохождения непростой воздушной трассы на самолетах L-29. Все самолеты зарегистрированы в реестре гражданских воздушных судов и имеют сертификаты летной годности с разрешением полетов на сложный и высший пилотаж.

Трасса гонок имеет свои особенности: воздушные ворота, аэроупругие 3D-конструкции, установят на барже и островах, образовавшихся на Волге ввиду природных явлений. Сильные ветры значительно усложнят условия выполнения соревновательной программы и путь пилотов к победе. Однако локация авиационных гонок несомненно станет прекрасным дополнением к эффектному спортивному событию, придав ему особую красочность и атмосферу противостояния стихии.

Судить соревнования будут спортивные судьи всероссийской категории и международной — Federation Aeronautique Internationale (FAI).

Официальные партнеры соревнований проекта «Русские авиационные гонки» — «Столото» и SimpleFinance.

Все желающие могут наблюдать за авиагонками. Соревновательные полеты состоятся 10 сентября с 14:00 до 16:00 (г. Волгоград, набережная 62-й Армии, нижняя терраса). В этот же день с 17:00 до 18:00 — демонстрационные полеты.

11 сентября с 12:00 до 13:00 состоится демонстрационная программа участников проекта «Русские авиационные гонки» на реактивных и поршневых самолетах (г. Волгоград, набережная 62-й Армии, нижняя терраса, амфитеатр).

Вход свободный (оба дня).

Прямая трансляция чемпионата России по авиационным гонкам на реактивных самолетах будет доступна в официальной группе VK: https://vk.com/wall-188290249_2773

Переходите по ссылке и смотрите самые быстрые гонки в мире!

_________________________________________________________________________

Справочная информация:

Русские авиационные гонки — уникальное сочетание спорта высших достижений и авиашоу с использованием легендарной авиационной техники. Это единственные в своем роде зрелищные соревнования профессиональных пилотов, демонстрирующих свое виртуозное мастерство в воздухе: прохождение воздушной трассы, обозначенной надувными пилонами, на сверхмалой высоте (15-25 м со скоростью 600 км/ч — самолеты с реактивным двигателем, 350 км/ч — с поршневым). Ежегодно соревнования привлекают сотни тысяч зрителей. Авиагонки возрождают лучшие традиции отечественной авиации, обеспечивают преемственность поколений, являют собой положительный пример и образец для подражания в среде молодежи.

«Столото» — бренд крупнейшего распространителя всероссийских государственных лотерей, которые проводятся под государственным надзором Федеральной налоговой службы, осуществляемым в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2021 № 1012 «О федеральном государственном контроле (надзоре) за проведением лотерей» и на основании распоряжений Правительства Российской Федерации от 02.05.2012 № 687-р и от 14.09.2009 № 1318-р в целях поддержки развития физической культуры и спорта, а также в целях поддержки развития спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва. Организаторами лотерей в рамках Федерального закона от 11.11.2003 № 138-ФЗ «О лотереях» выступают Минфин России и Минспорт России. С 2021 года «Столото» присоединилось к системе налогового мониторинга ФНС.

Общий объем перечисленных целевых отчисления от лотерейной деятельности в бюджет РФ общим накопительным итогом на 30 сентября 2021 года составили 16,9 млрд рублей. Общий объем перечисленных отчислений и сборов в бюджеты разных уровней РФ (включая целевые отчисления) от лотерейной деятельности за указанный период – уже 35,5 млрд рублей.

Лотереи распространяются на сайте лотерейного интернет-супермаркета www.stoloto.ru и в мобильном приложении «Столото», а также во всех 85 субъектах России через более чем 100 000 точек продаж, в 45 000 из которых можно получить выигрыш. С использованием бренда «Столото» распространяются 7 тиражных всероссийских государственных лотерей и 10 бестиражных всероссийских государственных лотерей.

В рамках корпоративной социальной ответственности под брендом «Столото» оказывается поддержка российскому спорту, а также большому количеству благотворительных проектов и организаций.

«Столото» входит в многопрофильный российский холдинг S8 Capital, занимающийся созданием и развитием высокотехнологичных цифровых продуктов и платформ и объединяющий предприятия в финансовом и телекоммуникационном секторах, в области электронной коммерции, цифровых медиа и ритейла.

SimpleFinance — ведущий российский финтех-кредитор малого и среднего бизнеса. Компания развивает собственное инновационное технологическое решение, которое обеспечивает простой доступ предпринимателям к финансовым продуктам компании и ее партнеров, что позволяет еще больше упростить процесс по привлечению финансирования и масштабированию бизнеса для представителей МСБ. Компания с 2015 года занимается кредитованием участников госзакупок и коммерческих тендеров, финансирует поставщиков электронных маркетплейсов, предоставляя широкую линейку залоговых и беззалоговых кредитных продуктов предпринимателям. В управлении компании находится онлайн-платформа TenderHub, для получения банковских гарантий и кредитных продуктов агентами и конечными клиентами, участвующими в государственных и коммерческих тендерах. TenderHub является резидентом Сколково.

Пресс-служба Всероссийской федерации авиационных гонок