Авиация Общего Назначения

Виртуальная реальность в обучении пилотов беспилотных летательных аппаратов Primoco UAV

Прага, 5 марта 2020 – Чешская компания Primoco UAV SE внедрила в свою концепцию обучения революционный синтетический тренировочный модуль, позволяющий значительно повысить эффективность, успешность и безопасность обучения пилотов беспилотных летательных аппаратов.

Чешская компания Primoco UAV SE внедрила в свою концепцию обучения революционный синтетический учебный модуль, позволяющий значительно повысить эффективность, успешность и безопасность обучения пилотов беспилотных летательных аппаратов.

Технология виртуальной реальности с использованием 3D-очков обеспечивает обучение полному управлению самолетом в полностью синтетической среде. Выбранная технология позволяет клиентам Primoco UAV SE подготовить своих пилотов в своем родном аэропорту или в предполагаемом месте проведения работ с возможностью имитации различных условий окружающей среды, от дневных или ночных режимов до симуляции различных погодных явлений и эксплуатации в условиях интенсивного воздушного движения. Большое значение имеет также возможность анализа с отображением хода полета, как для полета, выполненного полностью в среде виртуальной реальности, так и для реального полета, только проигранного в среде виртуальной реальности.

Поставщиком обучающего решения является чешская компания VR Group a.s., одна из ведущих европейских симуляционных компаний с многолетним опытом работы в этой области, которая поставляет учебные центры для вооруженных сил и сил безопасности в Чешской Республике и за рубежом. Генеральный директор Primoco UAV Ладислав Семетковски добавляет: "Возможность использовать навыки и опыт компании VR Group в таких инновационных проектах, как центр тактического моделирования, является для нас огромным преимуществом. Благодаря нашему соглашению мы можем предложить нашим клиентам максимально возможное качество обучения, значительно увеличив безопасность и гибкость обучения. Полное решение теперь доступно нашим клиентам по непревзойденным ценам.“

Коммерческий директор VR Group, a.s. Мартин Клицнар далее развивает идею сотрудничества: „Сотрудничество с Primoco UAV SE, как представителем чешской промышленности, очень важно и вдохновляет нас. Компания имеет большой потенциал в разработке и внедрении систем не только для вышеупомянутой подготовки в области автономного управления ресурсами, но и в комплексных национальных решениях для обучения командованию и управлению в военных операциях или кризисном управлении, где автономные ресурсы есть и будут все больше интегрироваться в дальнейшем.

Чешская компания Primoco UAV разрабатывет и производит гражданский беспилотный самолет Primoco UAV модель One 150, который способен летать совершенно самостоятельно, в соответствии с заранее запрограммированными планами полета. К основным характеристикам самолета относятся, в частности, его размер, максимальный взлетный вес 150 кг, длительность полета 15 часов, дальность 2000 км, крейсерская скорость 100 – 150 км/ч, полезная нагрузка 30 кг и полностью автономный взлет и посадка. Таким образом, он находит применение в области энергетики, пограничной и прибрежной охране, при мониторинге пожаров, поисково-спасательных работах. Primoco UAV является публично торгуемой компанией на Пражской фондовой бирже, рынок PX START.

VR Group, a.s. является ведущим чешским поставщиком комплексных систем обучения для вооруженных сил и сил безопасности. Обладая более чем 20-летним опытом разработки, внедрения и эксплуатации систем с использованием технологий моделирования, VR Group, a.s. предлагает современные учебные решения с использованием новейших технологий. Ключевые поставки в пределах Чешской Республики включают, в частности, Центр симуляционных и учебных технологий (CSTT) в Брно и Вышкове для обучения командиров и штабов, комплексную систему наземной подготовки для самолетов L-159 на базе в Чаславе, центр тактического моделирования (TSC) в Пардубице и систему тактической подготовки полных вертолетных экипажей в центре HTP Острава.

Видео: https://youtu.be/MUlFvr3zkwY

Пресс-служба "Primoco UAV"