Авиация и власть

Представители упаковочной индустрии страны обсудили проблемы в ТПП РФ

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП РФ по лесному комплексу, полиграфической промышленности и упаковке.

В мероприятии приняли участие генеральный директор Национальной конфедерации упаковщиков Александр Бойко, вице-президент Национальной конфедерации упаковщиков, генеральный директор и главный редактор журнала «Тара и упаковка» Игорь Смиренный и руководитель Группы оперативного маркетинга Рекламно-маркетингового управления ЦВК «Экспоцентр» Наталья Бородко. Модератором встречи выступил главный эксперт Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Андрей Максимов.

Во вступительном слове он отметил, что сегодняшняя встреча дает возможность обсудить проблемы, сложившиеся в упаковочной отрасли и то, что она проходит в стенах ТПП РФ, подтверждает внимание Палаты к вопросам развития упаковочной индустрии страны. В последние годы индустрия упаковки развивалась достаточно бурно, порой опережая отдельные сектора экономики, констатировал Андрей Максимов.

Среди основных проблем отрасли он выделил: неурегулированность законодательной базы, отсутствие государственной поддержки и общегосударственной программы развития, а также должного внимания со стороны отечественной науки, нехватка профессиональных кадров.

Вступление страны в ВТО также поставило дополнительные вопросы, связанные с таможенно-тарифным регулированием, защитой интеллектуальной собственности, проблемой технического регулирования в отрасли, соответствия наших стандартов и ГОСТов по упаковке и упаковочным материалам иностранным аналогам. Для выработки консолидированных позиций в решении накопившихся проблем необходимо тесное взаимодействие профильного подкомитета Палаты с отраслевыми ассоциациями. Целесообразно взаимодействие с Комитетом ТПП РФ по интеллектуальной собственности, Комитетом ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров, имеющего достаточно большой опыт в организации поддержки таких выставок как «Росупак» и других отраслевых выставочных мероприятий.

Тему продолжил генеральный директор Национальной конфедерации упаковщиков Александр Бойко. Характеризуя развитие отрасли, он отметил, что, несмотря на имеющиеся проблемы, удается объединить усилия отраслевых ассоциаций и союзов по решению вопросов для достижения определенных целей. Значительную помощь в этом вопросе оказывает ТПП РФ, подчеркнул Александр Бойко. Российский упаковочный рынок, по его словам находится ныне в числе десяти крупнейших рынков мира: его оборот исчисляется десятками млрд. долларов.

Тара и упаковка сегодня признаны конкурентоспособными. Постепенно отечественные производители переходят на упаковку, изготовленную в России, а не на зарубежных предприятиях. За последние пятнадцать лет рынок заполнился отечественной тарой и упаковкой, предложения упаковщиков превышают спрос на их продукцию, констатировал генеральный директор Национальной конфедерации упаковщиков Александр Бойко.

Российские представители упаковочной индустрии активно принимают участие, как в отечественных, так и в зарубежных отраслевых выставочных мероприятиях. Так, на следующей неделе состоится очередная выставка упаковочной индустрии в Германии, в которой планируется участие журнала «Тара и упаковка» и одного из российских упаковочных предприятий. Касаясь темы профессиональных конкурсов, организатором которых выступают отраслевой журнал и ассоциация, Александр Бойко сказал, что они достаточно серьезно заявлены на рынке. Например, студенческий дизайнерский конкурс стал одним из ведущих в Европе, получивших высокие оценки как отечественных, так и иностранных производителей упаковки. Основной отраслевой конкурс, проводимый ежегодно – это «ПродЭкспоПак», также имеющий высокий международный рейтинг, и позволяющий выявить предприятия, которые займут весомое место в мировой упаковочной индустрии, заключил Александр Бойко.

В свою очередь вице-президент Национальной конфедерации упаковщиков, генеральный директор и главный редактор журнала «Тара и упаковка» Игорь Смиренный осветил в выступлении некоторые проблемы, имеющиеся в упаковочной индустрии. В частности, его озабоченность вызывает отсутствие профессионального подхода к разработке дизайна упаковки. Необходимо выработать современный национальный стиль упаковки, учитывая наследие русского и советского периода дизайна упаковки. Решить проблему утилизации упаковочных материалов, разработать соответствующий законопроект в этой сфере, считает Игорь Смиренный. Необходима легализация упаковочной индустрии, ее закрепление на законодательном уровне, которая позволит ей стать в дальнейшем одной из приоритетных отраслей отечественной экономики. По мнению представителя Национальной конфедерации упаковщиков, сегодня остро стоит вопрос подготовки кадров, требуется системный подход к решению этой серьезной проблемы.

Затем Игорь Смиренный рассказал об истории развития отраслевых выставочных мероприятий, посвященных упаковке и этикетке. Ныне в России проводится несколько таких выставок, но представители упаковочной индустрии, работающие на этих мероприятиях, неконсолидированы, что снижает экономический эффект от их участия, полагает он.

Относительно отраслевых конкурсов, он отметил успешность международного студенческого молодежного конкурса, посвященного дизайну упаковки, поддерживаемого крупными и признанными на российском рынке производителями товаров. Его лауреаты востребованы на рынке упаковочной индустрии, констатировал он. Также популярен конкурс «Этикетка», где отбираются лучшие образцы этикеточного дизайна. Планируется организация выставки «История спорта на упаковке и в рекламе», повествующая об отображении спортивной тематики на этикетке за несколько последних десятилетий, сказал Игорь Смиренный.

Кроме того, нужно больше уделять внимание упаковочному машиностроению. Готовить кадры для этой отрасли промышленности. Для ее развития необходимо ввести конкурс, посвященный лучшим представителям упаковочного машиностроения, заключил вице-президент Национальной конфедерации упаковщиков, генеральный директор и главный редактор журнала «Тара и упаковка» Игорь Смиренный.

Затем на мероприятии выступила руководитель Группы оперативного маркетинга отдела маркетинга Рекламно-маркетингового управления ЦВК «Экспоцентр» Наталья Бородко, проинформировавшая собравшихся о выставочной деятельности в продовольственной сфере и предложившая представителям упаковочной индустрии взаимовыгодное дальнейшее сотрудничество с целью развития отрасли.

В рамках заседания состоялся брифинг для журналистов.

Пресс-служба ТПП РФ