Авиация и власть

22 января 2015 г. на 81-м году жизни скоропостижно скончался Рамиль Бареевич УРМАНОВ

22 января 2015 г. на 81-м году жизни скоропостижно скончался известный специалист и организатор авиационного производства, лауреат Государственной премии Грузинской ССР в области науки и техники, Почётный авиастроитель Рамиль Бареевич УРМАНОВ.

Р. Б. Урманов родился 6 июня 1934 г. в пос. Чишмы Чишминского района БАССР.

В 1955 г. окончил Военно-морское авиационное техническое училище, в 1975 г. - Московский институт инженеров гражданской авиации по специальности инженер – механик по эксплуатации и ремонту летательных аппаратов.

1955-1958 годах служил в Военно-морском флоте авиационным техником. С 1958 г. работал инженером на Московском машиностроительном заводе им. Микояна, в 1962 - 1979 годах – в Национальном институте авиационных технологий (НИАТ) прошёл трудовой путь от инженера до ведущего инженера-технолога и начальника сектора.

Фундаментальная подготовка в Московском институте инженеров гражданской авиации, опыт эксплуатации боевой авиационной техники в Вооружённых силах СССР и организации производства в ММЗ им. Микояна, шлифовка научно-технического кругозора в НИАТ, позволили Рамилю Бареевичу Урманову заслужить авторитет высококлассного специалиста военной авиации и авиационной промышленности.

В 1979 году он был направлен на работу в Министерство авиационной промышленности СССР, где трудился по 1992 год и прошёл путь от начальника отдела до начальника Главного управления науки и производства лёгких самолётов, члена Коллегии министерства.

При непосредственном участии Р.Б. Урманова создавались и осваивались в производстве самолёты истребительной и штурмовой авиации, до настоящего времени являющиеся гордостью отечественного самолётостроения.

С 1992 по 2014 год Р.Б. Урманов работал в Россоюзе – ОАО «Авиапром» первым вице-президентом фирмы «Лёгкие самолёты», затем генеральным директором фирмы «Лёгкие самолёты и авиаспецтехника, авиатехнология и качество», директором фирмы «Технологическое обеспечение», советником генерального директора ОАО «Авиапром».

У Рамиля Бареевича Урманова более 20 научных трудов и 5 изобретений. Он стремился всемерно содействовать широкому внедрению на предприятиях авиационной промышленности новейших отечественных и зарубежных научно-технических разработок в области авиастроения и эксплуатации авиационной техники. Под руководством Р.Б. Урманова в ОАО «Авиапром» были организованы отраслевой мониторинг и анализ качества выпускаемой авиатехники на основе рекламаций, поступающих от её российских и зарубежных эксплуатантов, а также ежегодная паспортизация предприятий авиационной промышленности России, позволяющая объективно оценивать состояние материально-технической и технологической базы отечественного авиастроения, разрабатывать эффективные программы и проекты её комплексного развития.

Труд и заслуги Р.Б. Урманова были по достоинству оценены государственными наградами – орденом «Знак Почёта» (1983 г.) и многими медалями, Государственной премией Грузинской ССР в области науки и техники (1983 г.), званием «Почётный авиастроитель» (1994 г.).

Светлая память о Рамиле Бареевиче Урманове останется в сердцах его коллег – ветеранов Минавиапрома СССР, сотрудников и деловых партнёров Россоюза – ОАО «Авиапром», всех работников авиационной промышленности, с кем сводила его судьба при создании и организации производства авиационной техники.

Коллектив ОАО «Авиапром»