Авиация и власть

Александр Рыбаков, вице-президент ТПП РФ. Интеллект на продажу?

Двенадцатого декабря в Москве случится нерядовое событие: на площадке МГТУ им. Н.Э. Баумана пройдет аукцион интеллектуальной собственности «RUSINPRO - 2013».

Комментирует Александр Рыбаков, вице-президент ТПП РФ - именно Палата выступила одним из организаторов аукциона: «Этот пока непривычный для нашей действительности аукцион будет уже вторым. Первый, пробный, прошел 12 декабря прошлого года на площадке ТПП РФ. В сущности, аукцион – это попытка сделать, наконец, прибыльной инновационную деятельность в стране. Кстати, по оценкам, рынок интеллектуальной собственности России и стран СНГ потенциально равен 300 млрддолл…»

По словам Александра Рыбакова, наши «светлые головы» в большинстве своем совершенно не умеют превращать идеи в деньги; они годами ищут, кому бы в сырьевой стране пригодились их инновационные разработки и нередко отказываются от дальнейшей работы. Вот и получается, что мы патентуем сегодня разработок в три раза меньше, чем в Индии, в семь раз меньше, чем в Китае. Авторам идей и разработок нужна поддержка. Аукцион и есть такой поддержкой.

В мире практика патентных аукционов существует с 2006 года и получает все более широкое распространение. Аукционы способствуют прозрачности рынка и повышению ликвидности объектов интеллектуальной собственности, потому что в ходе живых состязательных торгов определяется справедливая рыночная стоимость выставленных лотов.

На первом, в прошлом декабре, российском аукционе было представлено 36 лотов, продано два. Сказались и некоторая хаотичность в подборе лотов, и несколько пестрый, где-то даже случайный состав участников. Многие пришли поглядеть: стоящая ли задумка? Как признавались потом организаторы, труд по подготовке аукциона был адским, а недоверие и скептицизм - большими. Но все же первый блин не получился комом. Аукцион привлек определенное внимание не только российских, но и потенциальных зарубежных инвесторов.

На втором аукционе на торги выставляются объекты промышленной собственности – изобретения, полезные модели, промышленные образцы.

По словам Александра Рыбакова, интерес к аукциону есть, и он будет расти. Есть предложение – будет и спрос, уверен он. Относительно скептиков, а они, безусловно, есть, Александр Рыбаков высказался так: «Многое зависит от того, как мы настроены. Если ожидать кризис – он наступит обязательно. Мы же настроены на успех, хотя он приходит, естественно, не сразу».

Осталось только назвать других организаторов аукциона. Решивших рискнуть не так и мало. Это Аукционный дом интеллектуальной собственности «RUSINPRO», Деловой центр экономического развития СНГ, Ассоциация технических университетов, Российское отделение Международного лицензионного общества, Российская Ассоциация Франчайзинга, Научно-техническая ассоциация «Технопол-Мосва», ExpertCenter (Израиль), Комитет по инновационному и венчурному финансированию Московской ассоциации предпринимателей. Поддержку в проведении мероприятия оказывают Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ, Российское агентство развития информационного общества (РАРИО).

Ждем 12 декабря - с настроем на успех.

Пресс-служба ТПП РФ