Авиация и власть

АО «Авиастар-СП» посетили министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и полпред Президента в ПФО Михаил Бабич

14 июля на территории АО «Авиастар-СП» состоялось заседание Совета по промышленной политике ПФО, в ходе которого были обсуждены вопросы, связанные с состоянием и перспективами промышленного развития округа. В мероприятии приняли участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и полпред Президента в ПФО Михаил Бабич. На Совете также присутствовали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, генеральный директор «Авиастара» Сергей Дементьев и руководители субъектов, крупных предприятий ПФО.

Денис Мантуров в своем выступлении отметил, что Минпромторг уделяет большое внимание поддержке отечественных промышленных предприятий, в том числе ульяновского авиационного завода.

«Что касается развития «Авиастар-СП», то основной продукт, который сегодня уже запущен в серию, – Ил-76МД-90А, и по нему понятны объемы заказов со стороны наших силовых ведомств – Минобороны, МВД, МЧС и зарубежных заказчиков. Сегодня мы получаем заявки от наших зарубежных коллег именно по этому самолету. Ранее мы не производили Ил-76 в России, производство перенесли из Ташкента. Что касается Ту-204, с учетом девальвации рубля, этот самолет приобрел определенные конкурентные возможности, по сравнению с зарубежными аналогами. При той стоимости, которая складывается по этому самолету, и с дальностью полета 10 тыс. километров мы получаем перспективы заказов от корпоративных клиентов. Естественно, сохранятся заказы и от Управделами Президента России. Основная задача - обеспечить портфель заказов, как минимум, по 5 самолетов в год с расчетом на объем производства 6-7 самолетов с 2017 года. Это будет до момента, пока не выйдет на крупную серию самолет МС-21, что произойдет ближе к 2020 году. Этот промежуток мы рассчитываем заполнить Ту-204 в разных версиях под корпоративных клиентов», - отметил Денис Мантуров.

По словам министра, «Авиастар-СП» продолжит ремонт Ан-124, и ОАК рассчитывает на реализацию программы тяжелых транспортных самолетов в части создания семейства от 80 до 200 тонн. «Такая работа ведется вместе с Министерством обороны, и мы должны определиться до конца следующего года в каких параметрах, в какие годы мы будем уже переходить от этапа НИИРа к опытно-конструкторским работам» - сказал Денис Мантуров.

В ходе заседания полпред Президента в ПФО Михаил Бабич отметил, что основная задача для отечественной промышленности в сложившейся политической и экономической ситуации - реализовать политику импортозамещения. «Сегодня существует большая номенклатура изделий, под которые необходимо создать производственные мощности и КБ, научно-исследовательские институты, подобрать кадры, выделить средства, обеспечить кооперацию различных направлений промышленности. Объединенная авиастроительная корпорация уже ведет эту работу», - отметил М.В. Бабич.

В каждом регионе подготовлены собственные планы «дорожной карты» импортозамещения, которые должны быть реализованы при поддержке Минпромторга. Кроме того, по инициативе ведомства создается государственная информационная система, которая будет наполняться необходимой информацией для облегчения взаимодействия между самими предприятиями.

АО «Авиастар-СП» - крупнейшее предприятие России по выпуску авиационной техники. Завод специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А, пассажирских и грузовых самолетов семейства Ту-204, сервисном обслуживании транспортных самолетов Ан-124 «Руслан». Предприятие осуществляет гарантийное и послегарантийное обслуживание авиац. техники. Кроме того, на предприятии ведется монтаж интерьеров и отработка систем самолетов семейства Sukhoi Superjet 100. «Авиастар-СП» также участвует в кооперации по производству нового ближнесреднемагистрального пассажирского самолета МС-21.

Генеральный директор АО «Авиастар-СП» - Сергей Геннадьевич Дементьев.

«Объединенная авиастроительная корпорация» (ПАО «ОАК») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России, в настоящее время государству принадлежит более 85% акций холдинга.

В состав ОАК входят ведущие российские конструкторские бюро и самолетостроительные заводы, среди которых Компания «Сухой»; Корпорация «Иркут»; «ОАК — Транспортные самолеты»; Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина; Нижегородский авиастроительный завод «Сокол»; «Туполев»; «Ильюшин Финанс Ко.»; «Авиастар-СП»; «ВАСО»; РСК «МиГ»; ЭМЗ им. В. М. Мясищева; ЛИИ им. М. М. Громова; «Аэрокомпозит»; ТАНТК им. Бериева. Предприятия ОАК выполняют полный цикл работ – от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники.

В 2014 году ОАК поставила заказчикам 159 самолетов, на 43% больше чем в 2013. Выручка холдинга увеличилась на 34%, до 295 млрд рублей. На предприятиях корпорации работают более 98 000 сотрудников. Президент ОАК – Юрий Борисович Слюсарь.

Пресс-центр АО «Авиастар-СП»