Авиация и власть

День ВДВ отметят крестным ходом и купанием в фонтанах

Второго августа в России отмечают День Воздушно-десантных войск и Ильин день. Этот почитаемый на Руси святой является небесным покровителем десантников. Поэтому ежегодно в крестном ходе по улице Ильинке в Китай-городе в Москве активное участие принимают десантники. Незадолго до праздника в Торгово-промышленной палате России прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднованию Ильина дня.

Для Торгово-промышленной палаты Ильин день - тройной праздник, сказал, открывая пресс-конференцию, президент ТПП РФ Сергей Катырин. Св. Илия - один из самых почитаемых на Руси святых. Кроме того, Ильин день - это праздник улицы Ильинка, на которой вот уже около 150 лет располагается здание ТПП РФ. Это также праздник храма Св. Илии, а помимо этого - это День Воздушно-десантных войск. "Для нас все эти праздники слились в один", - подчеркнул глава ТПП РФ.

Для верующих празднование начнется рано. Как сообщил настоятель храма Пророка Божия Илии протоиерей Андрей Речицкий, уже в 7.00 будет совершен молебен. Затем с 8.45 пройдет праздничное архиерейское богослужение, а в 11.00 стартует крестный ход по Ильинке.

На Красной площади у Лобного места пройдет молебен. "Мы будем молиться о воинах ВДВ, а также вспомним всех, кто положил свою душу за други своя", - сказал священник. Он подчеркнул, что празднование проводится с разрешения президента России Владимира Путина, а все мероприятия согласованы с властями города.

Традиционно большой интерес вызывает участие в праздновании Ильина дня десантников. Как заявил журналистам командующий воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов, "стало доброй традицией накануне Дня Ильи-пророка и годовщины образования воздушно-десантных войск собираться на Ильинке, в сердце российской государственности". В этом году торжества по случаю 85-й годовщины образования ВДВ начнутся на Суворовской площади, а представители ВДВ придут на Ильинку, чтобы принять участие в крестном ходе. А накануне в подмосковном Алабине стартуют первые армейские игры, в ходе которых военные будут соревноваться по 12 видам спорта. Откроет их министр обороны Сергей Шойгу.

Отвечая на вопросы журналистов, В. Шаманов сообщил, что за последние три года в воздушно-десантных войсках произошли серьезные изменения. В частности, в состав войск возвращены три десантно-штурмовые бригады, расположенные в Уссурийске, Улан-Удэ и Камышине.

Полк спецназа переформирован в бригаду специального назначения, на базе разведрот сформированы пять разведывательных батальонов. До конца года будут сформированы еще три бригады.

В составе ВДВ появились две роты беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Из новой техники войска получили первые 12 машин БМД-4М и 12 бронетранспортеров "Ракушка". Командующий подчеркнул, что до конца года предстоит получить еще 50 боевых машин и 30 бронетранспортеров.

Кроме того, в состав войск был принят Омский кадетский корпус, который наряду с Ульяновским гвардейским Суворовским училищем готовит молодое пополнение войск.

Кроме того, ожидается формирование в составе ВДВ шести танковых рот, а также проведение НИОКР по созданию колесного автомобиля с боевым модулем. "Войска сегодня отвечают всем критериям самодостаточного рода войск Вооруженных сил Российской Федерации", - подчеркнул Владимир Шаманов.
В этом году десантники попытаются развеять неблагоприятное представление о них, сложившееся в предыдущие годы, заявил председатель Союза десантников России Валерий Востротин. Хотя он не видит ничего плохого в том, что в жару люди купаются в фонтанах. Что касается инцидентов, то, как заявили участники пресс-конференции, чаще всего их причиной становятся "ряженые" - люди, надевшие на себя тельняшки, камуфляж и выдающие себя за бывших десантников. Конфликты возникают, когда их начинают расспрашивать о деталях воинской службы.

В. Востротин отметил, что воздушно-десантные войска тесно связаны со своими ветеранами и в праздник демонстрируют свое единство. Поэтому задача Союза десантников - привлечь к празднованию Дня ВДВ как можно больше молодежи. В частности, Союз десантников поддерживает 12 детских патриотических клубов, члены которых в этом году проводили соревнования за право принять участие в крестном ходе на Ильинке.

Говоря о том, как находят место в гражданской жизни демобилизованные десантники, он сообщил, что их больше всего в охранных фирмах, в ОМОНе. В России насчитывается порядка 800 тыс. охранников.

Отвечая на вопрос о создании в России воинского резерва, В. Шаманов сказал, что в настоящее время эта идея "глубоко прорабатывается". Сам он ее поддерживает, но видит в ней много подводных камней, которые касаются создания ресурсов, определения компенсаций работодателям за работников, которые привлекаются к сборам.

Пресс-служба "ТПП РФ"