Авиация и власть

Денис Мантуров и президент Египта Абдель-Фаттах Халил Ас-Сиси обсудили двустороннее сотрудничество

В рамках рабочего визита российской бизнес-делегации в Каир, состоялась встреча Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова и Президента Арабской республики Египет (АРЕ) Абдель-Фаттаха Халила Ас-Сиси. В ходе переговоров стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах двустороннего торгово-экономического сотрудничества, договорились продолжить работу по проработке новых совместных проектов.

Глава Минпромторга проинформировал г-на Ас-Сиси о ходе работы на форуме российской бизнес-миссии «Торгово-промышленный диалог Россия-Египет» и обсудил вопросы, связанные с обеспечением инструментов поддержки бизнес-диалога для того, чтобы создавать условия и вызвать заинтересованность российских компаний в открытии своих производств на территории Египта.

«За прошлый год товарооборот между Россией и Египтом вырос и составил почти 5,5 млрд долларов с учетом того, что египетская сторона увеличила поставки сельхозпродукции. В этом году динамика становится положительной. И мы будем стремиться к увеличению нашего торгового оборота именно за счет создания совместных производств, что даст возможность увеличения объемов производств и взаимных поставок», – заявил Денис Мантуров.

По словам главы Минпромторга, в ходе встреч и переговоров на бизнес-форуме в Каире уже достигнут ряд договоренностей о том, что Россия и Египет будут активно развивать совместные высокотехнологичные промышленные и инфраструктурные проекты, а также создадут новые направления совместной деятельности и новые точки роста и взаимодействия.

Так, например, сотрудничество между странами в области фармацевтической промышленности должно выйти на принципиально иной уровень. «С учетом стратегического положения Египта в этом регионе мы рассматриваем создание совместных производств, а в последующем разработки новых лекарственных препаратов с учетом использования тех наработок и потенциала, который есть у египетских фармацевтических компаний», - отметил Денис Мантуров.

Большие перспективы открываются в российско-египетском сотрудничестве по приоритетным направлениям: строительству, атомной энергетике, нефтегазовой сфере, судостроении, тяжелом машиностроении, транспортном и специальном машиностроении, а также в сфере гражданского авиастроения в связи с планами продвижения вертолетной техники: различные модификации Ми-17, Ми-38, Ансат, Ка-226 и пассажирских авиалайнеров SSJ 100 и МС-21 на египетском авиарынке.

Производители и поставщики российских самолетов поддерживают устойчивые контакты с египетскими авиакомпаниями, которые заинтересованы в приобретении авиалайнеров. Так, после завершения презентации российских самолетов на деловом форуме, египетским специалистам предоставили возможность пролететь в качестве пассажиров на SSJ 100 для ознакомления с возможностями авиалайнера.

Стороны также обсудили традиционную тему, связанную с военно-техническим сотрудничеством. По словам главы делегации Дениса Мантурова помимо уже заключенных договоров, существуют перспективы для заключения дополнительных контрактов. «Портфель заказов внушительный. Мы на сегодняшний день обеспечиваем постоянную динамику развития этого направления. Это наш партнер, который входит в пятерку крупных покупателей», - отметил министр.

В завершающей стадии проработки находится проект по строительству на территории Египта инфраструктуры зернового рынка и объектов пищевой и перерабатывающей промышленности.

Новые технологии в области строительства жилых комплексов – новая тема в российско-египетском диалоге. Российская сторона предлагает построить в Египте жилищно-строительный комбинат по производству строительных материалов и обеспечению строительства жилья на взаимовыгодных условиях.

Рабочий визит в АРЕ российской бизнес-делегации, которую возглавил Денис Мантуров, посвящен углублению деловых контактов, торгово-экономического и промышленного сотрудничества двух государств.

Пресс-служба Минпромторга России