Авиация и власть

Денис Мантуров на полях ИННОПРОМ-2019 провел встречу с министром экономического развития Азербайджана

Екатеринбург, 8 июля. - Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров на полях международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2019 провел встречу с министром экономического развития Азербайджанской Республики Шахином Мустафаевым.

Глава Минпромторга России констатировал, что по итогам января-марта 2019 года российско-азербайджанский товарооборот составил 561 млн долл. США (рост на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года), экспорт – 412 млн долл. США (рост на 7,3 %), импорт – 150 млн долл. США (рост почти на 20%). Сальдо внешнеторговых операций для России сложилось положительным в размере 262 млн долл. США. Денис Мантуров также напомнил, что в ходе предыдущей встречи в апреле 2019 года стороны обсудили торговлю сельскохозяйственной продукцией, в том числе поставки вина из Азербайджана в Россию.

«Показатели взаимной торговли растут, надеюсь, что такая тенденция сохранится в этом году. Следующая встреча может пройти до конца года в Москве», - заявил глава Минпромторга России.

«Международный промышленный форум ИННОПРОМ демонстрирует успешные результаты, многие государства интересуются участием в нем. Он важен с точки зрения межрегиональных отношений. Только в сотрудничестве мы сможем выйти на новый уровень», - сказал Шахин Мустафаев.

В рамках встречи состоялось подписание контракта между ПО «Гянджинский автомобильный завод» с АО «Внешнеторговая компания «КАМАЗ» на поставку машинокомплектов на сумму 400 млн. рублей, меморандума о взаимопонимании между ГК «ATEF» и компанией АО «Группа Синара», а также меморандума между Газпромбанком и AzPromo.

Одно из важных направлений совместной работы двух стран – сфера автомобиле- и вагоностроения. «У нас успешно реализуется проект сборки автомобилей КАМАЗ, запущенный совместно с Гянджинским автомобильным заводом. В перспективе ОАО «КАМАЗ» рассматривает возможность расширения собираемого в Азербайджане модельного ряда за счет бортовых тягачей КАМАЗ-65117 и тяжелых самосвалов КАМАЗ-6520», - отметил Министр промышленности и торговли Российской Федерации.

Продолжается взаимовыгодное сотрудничество между ОАО «Метровагонмаш» (входит в группу компаний ЗАО «Трансмашхолдинг») и

ЗАО «Бакинский метрополитен». До конца 2019 года для Бакинского метро будут построены 6 пятивагонных поездов. Каждый состав будет включать два головных моторных вагона с кабиной управления и три промежуточных моторных вагона. Первые два состава (10 вагонов) поставлены в Азербайджанскую Республику в июне 2019 г. До конца сентября будут отправлены оставшиеся 4 состава (20 вагонов). Также перспективным направлением взаимодействия могут стать поставки российских вагонов для нужд ЗАО «Азербайджанские Железные Дороги» (ЗАО «АЖД»).

На этой неделе (2-5 июля 2019 г.) во время визита представителей АО «Вертолеты России» в Азербайджан был заключен контракт на ремонт двух вертолетов – Ми-8АМТ и Ми-8МТВ-1. Продолжается работа по созданию на территории Азербайджанской Республики сервисного центра по техническому обслуживанию и ремонту вертолетов типа «Ми» (на базе предприятия Silk Way Helicopter Services, (SWHS)).

Развивается диалог и в области фармацевтической промышленности. Группой компаний «Р-Фарм» продолжается реализация проекта по созданию первого в Азербайджане фармацевтического комплекса, включая строительство современного предприятия с использованием передовых международных технологических решений. Медицинская продукция сможет экспортироваться на рынки третьих стран. Данный проект находится на сегодняшний день в стадии высокой готовности.

Пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ