Авиация и власть

Денис Мантуров обсудил вопросы укрепления сотрудничества с представителями ОАЭ, Греции и Пакистана

23 февраля 2015 года Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в рамках рабочего визита в Абу-Даби, где он возглавляет российскую делегацию на Международной оборонной выставке IDEX-2015, провел ряд рабочих встреч, в ходе которых обсуждались актуальные вопросы сотрудничества с ОАЭ, Грецией и Пакистаном.

В ходе встречи с сопредседателем Межправительственной Российско-Эмиратской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству шейхом Абдаллой бин Заедом Аль-Нахайяном стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества между Россией и ОАЭ.

«Учитывая меняющуюся геополитическую ситуацию, мы намерены эффективно использовать открывающиеся возможности для укрепления дружественных отношений с нашими арабскими партнерами», - сообщил Денис Мантуров.

Участники переговоров отметили, что приоритетом останется сотрудничество России и ОАЭ в сфере топливно-энергетического комплекса, продолжит развиваться взаимодействие в области мирного использования ядерной энергии. Большой потенциал заложен в области применения навигационных спутниковых технологий ГЛОНАСС.

Денис Мантуров подчеркнул, что динамика развития отношений диктует необходимость выстраивания более тесного партнерства на взаимовыгодной основе в финансовой и банковской сфере, включая перспективы развития расчетов в национальных валютах по государственным и коммерческим контрактам в рамках экономического сотрудничества.

Кроме того, стороны обсудили совместную работу по открытию в ОАЭ Торгового представительства Российской Федерации. Глава Минпромторга выразил благодарность эмиратской стороне за согласие на его открытие, а также содействие в решении технических и правовых вопросов.

На встрече глава Минпромторга подарил своему визави по межправкомиссии новую российскую разработку смартфон Yotaphohe 2.

В ходе встречи с Панайотисом Камменосом, Министром национальной обороны Греческой Республики, были обозначены перспективы двустороннего взаимодействия и намечены дальнейшие шаги по вопросам военно-технического сотрудничества.

Также состоялась встреча Дениса Мантурова с Министром оборонной промышленности Пакистана Раной Танвиром Хуссейном. Глава российской делегации отметил, что российское руководство продолжит проводить взвешенную линию по переориентации направляемых в Россию импортных потоков на страны Ближнего востока, Латинской Америки, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Россия намерена и дальше проявлять бескомпромиссность в отстаивании своих национальных интересов. Полагаем, что «окно возможностей» для наращивания уже имеющегося сотрудничества станет для России и Пакистана одним из приоритетов», отметил глава Минпромторга.

Пресс-служба Минпромторга