Авиация и власть

Денис Мантуров принял участие в сессии «Будущее отраслей: где мы впереди, где мы позади и почему?» на ВЭФ

Владивосток, 7 сентября. – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров принял участие в сессии «Будущее отраслей: где мы впереди, где мы позади и почему?» на ВЭФ. Он рассказал, насколько технологические возможности отраслей позволяют заместить выбывающий импорт, обозначил перспективы секторов промышленности, которые помогут нарастить индустриальный потенциал дальневосточных и арктических регионов, а также обозначил, каким образом можно мотивировать науку и бизнес на совместную работу в интересах технологической независимости.

Денис Мантуров отметил, что ситуацию, которая сложилась сейчас в России, нужно рассматривать как возможность, а не как проблему. «Сегодня мы имеем запрет на поставку широкого перечня номенклатуры из-за рубежа для наших предприятий как высокотехнологичного сектора, так и базовых отраслей промышленности – но для нас это возможность развить свои возможности и свои технологии. Конечно, есть отрасли, где нам надо расширить свои возможности – это в первую очередь компонентные отрасли – к примеру, автопром. То же касается и смежных отраслей промышленности, в которых мы будем развивать свои компетенции», - заметил вице-премьер – глава Минпромторга России.

Авиация также стремится к достижению технологического суверенитета. «С 2025 года начнутся коммерческие поставки полностью русифицированного борта среднемагистрального МС-21», - заявил Денис Мантуров. Он также добавил, что Россия продолжает совершенствоваться в сфере судостроения – на ССК «Звезда» приступили к строительству газовозов и самого большого 120-мегаватт ледокола «Лидер». Также происходит наращивание группировки менее крупных атомных ледоколов на 60 МВт.

По словам вице-премьера – главы Минпромторга России, особенно важно обратить внимание на базовые отрасли промышленности. Например, для дальневосточных регионов особую роль играет цветная металлургия.

«Наша страна занимает первую строчку в мире по разведанным запасам вторую по объемам производства золота. По добыче меди и олова рассчитываем на ускоренное освоение месторождений в Забайкальском крае и на Чукотке», - отметил Денис Мантуров.

Позитивно складывается ситуация для дальневосточных предприятий черной металлургии. Дальний Восток станет ключевым логистическим хабом с учетом переориентации на азиатские рынки и инфраструктурных строек по расширению Восточного полигона. Также разворачивается национальная программа социально-экономического развития округа с большими объемами жилищного строительства. Для металлургии это не только спрос на арматуру, трубы и прочую продукцию для ЖКХ, но и возможность быстрого возведения модульного жилья из стальных конструкций.

Пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ