Авиация и власть

Денис Мантуров провел рабочий завтрак с главой минфина Египта Хани Кадри Думьяном

25 мая 2015 года в Каире министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров встретился с министром финансов Арабской Республики Египет Хани Кадри Думьяном. Стороны обсудили перспективы выстраивания более тесного партнерства России и Египта в финансово-экономической и инвестиционной сферах на взаимовыгодной основе. Во встрече в формате рабочего завтрака также приняли участие представители заинтересованных инвестиционных организаций ОАЭ.

«Между Россией и Египтом в последние годы наблюдается стабильный рост объемов внешней торговли. Учитывая последние изменения в геополитической и макроэкономической ситуациях, мы намерены эффективно использовать открывающиеся возможности для укрепления дружественных отношений. Убежден, что наращивание уже имеющегося высокого потенциала сотрудничества с Египтом станет для России одним из приоритетов», – отметил Денис Мантуров.

Стороны подчеркнули, что динамика развития отношений диктует необходимость выстраивания более тесного партнерства на взаимовыгодной основе в финансово-банковской сфере, включая перспективы развития расчетов в национальных валютах по государственным и коммерческим контрактам, а также возможность создания зоны свободной торговли между государствами – членами Таможенного союза и Единого экономического пространства и Египтом. Эти вопросы сегодня прорабатываются экспертами обеих стран.

Кроме того, в своей работе с египетскими партнерами российская сторона предложила рассмотреть возможность привлечения финансовых ресурсов из третьих стран. Например, использование российского промышленного потенциала при реализации различных проектов в Египте, софинансируемых со стороны Объединенных Арабских Эмиратов.

Россией и Египтом уже накоплен положительный опыт взаимодействия в инвестиционной сфере. Российским фондом прямых инвестиций установлены партнерские отношения с тремя суверенными фондами ОАЭ. В долгосрочные инвестиционные платформы привлечено более 7 млрд долларов.

Стороны выразили готовность обсуждать в трехстороннем формате общие параметры возможных инвестиционных моделей при реализации проектов на территории Египта.

Пресс-служба Минпромторга России