Авиация и власть

Денис Мантуров провел заседание российско-словацкой Межправкомиссии

Сочи, 27 сентября. - Под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и Министра экономики Словацкой Республики Петера Жиги состоялось пленарное заседание Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Словацкой Республикой.

Стороны обсудили сотрудничество в сфере энергетики, транспорта, промышленности, фармацевтики, сельского хозяйства.

Двусторонний товарооборот между странами, как констатировал глава Минпромторга России, показывает поступательный рост: за первое полугодие 2019 года объем взаимной торговли вырос на 11%, превысив 3 млрд долларов.

«Для закрепления этого позитивного тренда нам необходимо наращивать кооперационное взаимодействие в промышленном секторе. Со своей стороны, всецело приветствуем стремление словацких компаний к локализации своих производств в России. Ряд реализующихся проектов, находятся в фокусе постоянного внимания Комиссии. В их числе, например, строительство завода фирмы «Рокосан» по производству удобрений (на основе переработки отходов сельского хозяйства) на территории ОЭЗ «Липецк», - заявил Денис Мантуров.

«Хотел бы подчеркнуть, что Словацкая Республика считает Российскую Федерацию важным партнером в торгово-экономическом сотрудничестве. У нас существует большое количество совместных проектов и потенциал для сотрудничества», - отметил Петер Жига.

В частности, стороны затронули вопрос работы российской компании Wildberries на словацком рынке. Крупный российский интернет-магазин намерен создать распределительный центр на территории Словацкой Республики и на его основе в дальнейшем сформировать европейскую сеть. Это первый международный проект российской компании.

Пресс-служба Министерства промышленности и торговли России