Авиация и власть

Денис Мантуров: штрафы за некачественное топливо многократно возрастут и составят не менее 300 тыс. рублей

Министерством промышленности и торговли РФ совместно с Росстандартом разработаны изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность за нарушения в области безопасности топлива. Штрафные санкции для правонарушителей будут кратны сумме полученного дохода. При этом размер штрафа составит не менее 300 тыс. рублей. При повторном нарушении деятельность недобросовестных реализаторов нефтепродуктов будет приостановлена на срок до 90 суток. Об этом шла речь на третьем заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которое прошло 9 декабря 2015 года в Национальном центре управления обороной РФ под председательством Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

«В соответствии с поручением Президента России ужесточается контроль над качеством моторного топлива, – сообщил Денис Мантуров. – Нами уже подготовлен ряд поправок в Кодекс об административных правонарушениях – от применения в качестве мер наказания оборотного штрафа в размере 10–15% совокупного дохода организации и вплоть до приостановки деятельности в случае повторного нарушения».

Меры, предложенные Минпромторгом, в первую очередь, позволят ужесточить ответственность нарушителей, а в случаях повторения противоправной деятельности позволят приостанавливать производственную деятельность и исключать из оборота некачественное и опасное для использования топливо.

Кроме того, Минпромторгом и другими профильными ведомствами разработаны предложения изменений в соответствующих технических регламентах Таможенного союза. Эти поправки в ближайшее время будут направлены в Евразийскую экономическую комиссию.

Справочно:

Государственная комиссия по противодействию незаконному ввозу, незаконному производству и обороту промышленной продукции создана Указом Президента РФ 23 января 2015 года в целях совершенствования государственного управления в этой сфере. Она занимается мониторингом и оценкой ситуации по всей территории страны, а также разработкой стратегии и конкретных мер для борьбы с контрафактом промышленной продукции. Председателем госкомиссии является Министр промышленности и торговли Российской Федерации.

Пресс-служба Минпромторга России