Авиация и власть

Депутаты Госдумы РФ открыли выставку работ юных изобретателей

В Государственной Думе РФ открылась выставка изобретений юных инженеров России – участников Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!». В торжественной церемонии открытия приняли участие руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимир Васильев, руководитель фракции ЛДПР Госдумы Владимир Жириновский, первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Первый вице-президент СоюзМаш России, председатель оргкомитета фестиваля «От винта!» Владимир Гутенев, председатель Комиссии по безопасности Общественной палаты РФ, сопредседатель оргкомитета фестиваля Антон Цветков, руководитель Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!» Виктория Соболева. Ведущей церемонии выступила тележурналист Фекла Толстая.

В приветственном слове Председатель Оргкомитета фестиваля Владимир Гутенев подчеркнул, что неправильно делить детей на физиков и лириков. «Вернее говорить о фантазерах и мечтателях. Именно они собрались сегодня здесь. Это будущие Микоян, Туполев, Королев – все те, кто составят гордость и славу нашей великой страны», - отметил Председатель оргкомитета Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» Владимир Гутенев, подчеркнув, что Почетный Президент фестиваля – Глава государства Владимир Путин – придает большое значение молодежному техническому творчеству и высоко ценит работы молодых изобретателей.

«Хочется выразить благодарность преподавателям, обучающим ребят в кружках и секциях. Они прошли через двухтысячные годы, когда у них отнимали помещения, лишали финансовой поддержки, но они не только выжили, но и продолжили воспитывать молодых изобретателей и инженеров», - отметил председатель Комиссии по безопасности Общественной палаты РФ, сопредседатель оргкомитета фестиваля Антон Цветков.

Руководитель Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!» Виктория Соболева подтвердила, что у фестиваля – богатая история, он расширяет географию присутствия, с каждым годом вовлекая в свою орбиту новых участников. Вместе с тем, Соболева призвала депутатов активнее включаться в процесс привлечения молодого поколения к научно-техническому творчеству и изобретательской деятельности, проводя подобные фестивали в своих регионах.

По завершении церемонии открытия представители нижней палаты парламента и другие гости фестиваля ознакомились с экспозицией «От винта!» - разработками начинающих инженеров в сфере авиации, космонавтики, судостроения, машиностроения, инженерии в искусстве и спорте, а также иными инновационными разработками. К примеру, одним из экспонатов стал детектор лжи. В числе других новаторских разработок юных инженеров – завод по утилизации батареек, железная дорога «в чемодане» платформа повышенной проходимости, робот-мостоукладчик.

В рамках мероприятия состоялось награждение лауреатов фестиваля «От винта!» и гостей церемонии.

Фестиваль “От Винта” на протяжении 11 лет решает задачи развития детского и молодежного научно-технического творчества, интеллектуального, научного и творческого потенциала молодежи и ее вовлечения в научно-техническую и инновационную деятельность, привлечения к изобретательской деятельности, ориентации на обучение инженерным профессиям. Проект «От винта!» создан по инициативе Виктории Соболевой, которая является бессменным руководителем фестиваля. В нем принимают участие дети, школьники, студенты, молодые специалисты от 5 до 30 лет, прошедшие конкурсный отбор по результатам региональных этапов. Организатором фестиваля «От винта!» выступает Министерство промышленности и торговли РФ, соорганизаторами - Координационный совет по развитию детского и молодежного научно-технического творчества Союза машиностроителей России и общественная организация «Офицеры России». Постоянные партнеры фестиваля – ОАК, «Вертолеты России», ЦАГИ, «ОСК-судостроение», а также ведущие вузы России - МГУ, МАИ, ЮУрГУ, МФТИ, МИФИ, МГТУ им. Н.Э.Баумана, а также Московский дворец пионеров на Воробьевых горах и другие.

Союз машиностроителей России - крупнейшая организация федерального масштаба, объединяющая российские компании, холдинги и корпорации в целях отстаивания интересов отечественного машиностроительного комплекса и высокотехнологичной промышленности в органах государственной власти, институтах гражданского общества, а также на международной арене. Союз формирует стратегию развития машиностроительной отрасли России, участвует в разработке механизмов активной государственной политики по модернизации и развитию национального машиностроительного комплекса на уровне ведущих промышленно развитых стран. Возглавляет Союз машиностроителей России генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Викторович Чемезов.

Пресс-служба Союза машиностроителей России