Авиация и власть

Диалог contra санкций

В Вене 14 ноября состоится первый трехсторонний российско-белорусско-австрийский бизнес-форум. Его организовали Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Белорусская торгово-промышленная палата и Федеральная палата экономики Австрии. Всесторонне поддержал идею форума Постоянный комитет Союзного государства.

Венский форум - возможность узнать живое, не искаженное мнение бизнеса трех стран о нынешней непростой ситуации, считает Президент ТПП РФ Сергей Катырин, возглавляющий российскую делегацию.

На форуме будут обсуждены новые формы сотрудничества и новые проекты. Особое внимание уделяется взаимодействию в области энергетики и энергоэффективности, машиностроения и инфраструктуры, профессионального образования и консалтинга.

Предприниматели убеждены: политика политикой, а бизнес должен быть бизнесом, ему не по душе экономические последствия политических игр в санкции, сказал Сергей Катырин. Западные компании в РФ (только австрийских фирм более 1200), вынужденно сокращают свою деятельность, но, подчеркнул он, не хотят оставлять наш рынок, рассчитывая на изменение ситуации. Австрийское бизнес-присутствие в РФ и Белоруссии, взаимное сотрудничество заметно в машиностроении, фармацевтике, лесопереработке, энергосберегающих технологиях. Серьезные капиталовложения направлены на локализацию производства на территории РФ и Беларуси.

По пути в столицу Австрии у главы ТПП РФ запланирована встреча в Польше с президентом Польской хозяйственной палаты Анджеем Арендарским. Надо сохранить, не растерять (что вполне возможно из-за политической недальновидности) уже наработанное, поддержать отношения – санкции не навсегда, и ни нам, ни польским партнерам не хотелось бы в будущем начинать с нуля – так пояснил цель встречи Сергей Катырин.

Политически Польша находится в авангарде санкций. Бизнес же считает, что путь к преодолению проблем – сотрудничество. Польские предприниматели заинтересованы в совместных с российскими партнерами проектах в АПК, энергетической, в высокотехнологичных отраслях, в создании транспортной инфраструктуре. Тут, например, можно вспомнить поддержанный, а после «приторможенный» структурами ЕС проект по восстановлению сквозного судоходного сообщения Одер-Висла-Буг-Днепр с выходом на водно-транспортную сеть РФ. К реализации проекта готов подключиться бизнес всех заинтересованных стран. Но начинать надо с отказа от непродуктивной политики санкций.

Встреча в Варшаве, бизнес-форум в Вене - это демонстрация политическим кругам однозначной настроенности международного бизнес-сообщества на сотрудничество с Россией, убежден Сергей Катырин. Через экономику, через сотрудничество мысль о необходимости восстановления взаимодействия должна дойти до политиков, считает он.

Пресс-служба "ТПП РФ"