Авиация и власть

Евгений Каблов поздравил «Прометей»

25 сентября 2014 года президент Ассоциации государственных научных центров, Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Николаевич Каблов посетил Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов "Прометей". В ходе визита он принял участие в торжественном заседании научно-технического совета, которое было посвящено 75-летию института, и поздравил коллектив "Прометея".

Как отметил Евгений Каблов, "сегодня "Прометей" является одним из лидеров отечественной отраслевой науки, головным материаловедческим центром судостроительной отрасли". По его словам, учеными, инженерами и рабочими предприятия реализованы самые передовые направления науки и техники, разработаны высокоэффективные материалы и технологии, внесен значительный вклад в усиление научно-промышленного потенциала нашей страны.

Кроме того, он напомнил, что ВИАМ и "Прометей" связывают многолетние деловые отношения и большое взаимное уважение. "Мы уверены, что наше творческое сотрудничество и в дальнейшем позволит решать самые сложные задачи по созданию новой авиационной и морской техники XXI века", - подчеркнул Евгений Каблов.

"Желаем вам, дорогие друзья, новых замечательных результатов и востребованности всех ваших уникальных разработок!" - заключил глава ВИАМ.

CПРАВОЧНО

Государственный научный центр ФГУП "ЦНИИ КМ "Прометей" - российское предприятие, проводящее исследования в области материаловедения, металлургии, нанотехнологий, cварки, создания неметалличеcких композиционных материалов.

В 2011 году институт включен в Национальный реестр "Ведущие промышленные предприятия России". Коллектив предприятия насчитывает более 1500 человек. В институте функционируют 5 научных школ, имеются кафедры в крупных вузах города, аспирантура. В сотрудничестве с ведущими предприятиями и вузами созданы два научно-образовательных центра.

Пресс-служба ВИАМ