Авиация и власть

Евгению Николаевичу Каблову - 65!

Сегодня празднует свой 65-летний юбилей Евгений Николаевич Каблов – известный ученый в области материаловедения, академик Российской академии наук, генеральный директор ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» (ВИАМ).

В 1974 году он с отличием окончил Московский авиационно-технологический институт им. К.Э. Циолковского, весь период обучения являлся лауреатом Ленинской стипендии. По распределению начал работать в ВИАМ, где прошел путь от инженера до Генерального директора института. Евгений Каблов разработал теоретические основы и экспериментальные методы управления процессами структуро- и фазообразования при кристаллизации охлаждаемых лопаток газотурбинных двигателей из жаропрочных сплавов. Им разработаны процессы поверхностного модифицирования при равноосном литье и высокоградиентной направленной кристаллизации лопатки с монокристаллической структурой. Эти технологии получили широкое применение и позволили увеличить ресурс работы газотурбинных двигателей в 3–5 раз.

Под руководством академика Евгения Каблова созданы научные и технологические основы получения полимерных и металлических композиционных материалов, интерметаллидных и других сплавов. В частности, широкую известность получили его работы по созданию четвертого и пятого поколений высокожаропрочных монокристаллических безуглеродистых рений-рутенийсодержащих никелевых сплавов и принципиально нового класса жаростойких сплавов на основе интерметаллидов никеля и титана. Евгений Каблов входит в Попечительский совет Фонда перспективных исследований (как представитель Президента РФ), Научно-технический совет Военно-промышленной комиссии, президиум Научного совета при

Совете Безопасности РФ, президиум Межведомственного совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники, Совет РФФИ, в состав Авиационной коллегии при Правительстве РФ, а также другие государственные и межгосударственные структуры. В 2005 году Евгений Каблов избран президентом Ассоциации государственных научных центров. Он также является председателем Научно-технического совета автономного учреждения «Технопарк-Мордовия» и председателем Научно-технического совета при Губернаторе Самарской области.

Лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники (1987), Государственной премии РФ в области науки и техники (1999), Государственной премии РФ в области науки и технологий за 2014 год (2015), премии Правительства РФ за разработку и создание новой техники (2002), премии Правительства РФ в области науки и техники (2010), Международной премии им. А.Н. Туполева (2015), Международной премии им. А.П. Карпинского в области материаловедения (2006), премии Президиума РАН им. П.П. Аносова (1996), премии Губернатора Самарской области за значительный вклад в развитие научных исследований в интересах аэрокосмического кластера региона (2017). Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV (2002) и III степени (2008), орденом Почета (1998), золотой медалью им. Д.К. Чернова (2009).

Пресс-служба ВИАМ