Авиация и власть

Г.Д. Аралов, обозреватель "КР", к.т.н. Диалог лучше, чем его отсутствие

Империя, потерявшая свое влияние, больше никогда не восстановится (Из выступлений на конференции) 

26 июня 2013 года в МГИМО прошла международная конференция «Российско-украинские отношения: реалии и перспективы». В ходе острой полемики обе стороны обменялись порой противоположными мнениями о состоянии и развитии отношений между двумя странами. В конференции приняли участие председатель Государственной думы Федерального собрания РФ Сергей Нарышкин, первый заместитель Председателя Совета Федерации Александр Торшин, руководитель фракции политической партии Справедливая России Сергей Миронов, руководитель фракции политической партии ЛДПР Владимир Жириновский, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам верховенства права и правосудии, руководитель депутатской группы по межпарламентским связям с Россией Сергей Кивалов, президент Украинского Фонда культуры, академик Национальной Академии наук Украины Борис Олийнык, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Васильев, а также известные общественные деятели, экономисты, политологи, представители промышленных предприятий, финансовых структур, деловых кругов.

Докладчики подчеркнули не только актуальность, но жизненно важный характер отношений двух государств, характеризующихся с одной стороны многовековой общей историей и культурой братских народов, а с другой –чередой газовых, нефтяных, «сырных», молочных и других конфликтов. Время от времени встает проблема присутствия Черноморского флота России в Севастополе и т.д. К сожалению, число этих проблем не уменьшается, что негативно сказывается на взаимоотношениях двух стран. За 2013 год товарооборот между Украиной и Россией упал на 20%. По мнению ряда выступавших, Украина сейчас балансирует между Россией и Евросоюзом. Через 4 месяца наступит срок подписания Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, в случае ратификации которого вход Украины в Таможенный Союз России, Белоруссии и Казахстана будет закрыт, а отношения между Украиной и Россией еще более осложнятся. По мнению народного депутата Украины, заместителя главы регламентного Комитета Верховной Рады Украины Андрея Пышного идея интеграции Украины с Евросоюзом нашла поддержку большинства украинцев. «Это приоритетное направление политики страны. Украина находится в шаге от интеграции в ЕС, - подчеркнул А. Пышный, - С другой стороны, реалии отношений с Россией носят неутешительный характер, они характеризуются конфликтностью, их неразрешенностью, переходят в хроническую стадию».

Столь категоричная точка зрения вызвала решительный отпор у других выступающих. В частности, министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник отметил, что главная жизнеопределяющая парадигма отношений двух стран – сотрудничество. Уже не раз вынашивались идеи использования Украины как санитарного кордона против России, создавались проекты «АнтиРоссия». Ничего из этого не получилось. Выбор либо Россия, либо ЕС- лживый, неприемлемый тезис. Недавние попытки притеснения и даже запрета русского языка а культуры – это попытки возведения духовной Берлинской стены. «Шовинизм и национализм – от духовной пустоты. Наша общая история – это путеводитель в будущее», - заключил А. Табачник.

Советник Президента РФ Сергей Глазьев предостерег украинскую сторону от такого решения, влекущего за собой потерю значительной части суверенитета Украины. Это Соглашении имеет неравноправный характер, Украина фактические делегирует свои права ЕС. В то же время с Россией неравноправных договоров не было! Как показали исследования и расчеты российских экономистов, подписание такого Соглашения будет иметь до 2020 года негативные последствия для украинской экономки, а все дальнейшие переговоры с РФ будут носить риторический характер. Будет ухудшаться товарооборот, будут ухудшаться условия торговли с Россией, будет сокращаться производство украинских товаров, вытесняемых европейскими производителями.

Президент ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация ОАК» Михаил Погосян подчеркнул, что в условиях нарастающей сложности и капиталоемкости разработки современной авиатехники возрастает необходимость международной кооперации. Даже такой гигант, как компания «Боинг», разрабатывает долгосрочные программы и строит свои самолеты в кооперации с десятками фирм из других стран. Об этом же говорит опыт создания европейского концерна Airbus. «Сейчас конкурируют не фирмы, а объединения», - подчеркнул М. Погосян. Поэтому российским авиастроителям очень важно сотрудничество и взаимодействие с украинскими коллегами по целому ряду проектов. Выход России на глобальный рынок в гражданском авиастроении и возвращение ее на позиции как крупного авиастроительного центра предполагает серьезную интеграцию с зарубежными партнерами, включая украинских коллег, добившихся больших успехов на внутреннем и международном рынках авиастроения.

Народный депутат Верховной Рады Украины, Герой Украины, Президент АО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев напомнил о советской школе авиастроения, давшей миру тысячи прекрасных самолетов. К сожалению, эти традиции и подходы сейчас нарушаются. Вступление в ВТО произошло при игнорировании принятого в Украине Закона о Техническом регулировании. Западные партеры настаивают на признании и соблюдений только их стандартов, а это означает отказ от русской школы проектирования. Добавляет хлопот и позиция российских чиновников. АО «Мотор Сич» получило техническое задание на двигатель для вертолета Ка-226. Двигатель спроектировали, истратив свои 18 млн. долл. в течение четырех лет. После чего наши партнеры из России замолчали. И оказалось, что на Ка-226 уже установлены двигатели Arrius французской фирмы Turbomeca. Почему? Нам отвечают: Украина хочет вступить в NATO, вот почему мы не берем ваши двигатели. Где же логика? Ведь Франция – давно член NATO! Мы сделали новый двигатель для вертолета «Ансат», но нам опять говорят «Не возьмем, потому что Украина допустила проведении у себя учения NATO». Одним словом, на перспективные Ка-226, Ка-62, Ми-38, «Ансат», как видно по команде сверху, NATO устанавливают импортные силовые установки. Надо чаше встречаться, обо всем говорить прямо и честно, создавать совместный продукт. «Можно сколько угодно говорить о братстве двух народов, их дружбе и т.п., но только экономика подружит политиков, только экономика сблизит правительства и президентов, только экономика даст нам рабочие места, ответит на вопросы, с кем идти, что подписывать и куда вступать!», - заключил В. Богуслаев под аплодисменты в зале.