Авиация и власть

Г.Д. Аралов, обозреватель «КР», к.т.н. «Экспоцентр» – лидер отечественной выставочной индустрии

5 февраля 2014 года в Центральном выставочном комплексе (ЦВК) «Экспоцентр» состоялась встреча руководства Торгово-промышленной палаты РФ и ЗАО «Экспоцентр» с журналистами. На ней присутствовали генеральный директор «Экспоцентра» Сергей Беднов, советник Президента ТПП РФ Владимир Губернаторов, директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Игорь Коротин, Исполнительный директор Российского союза выставок и ярмарок Людмила Смородова, генеральный директор компании «Мессе Франкфурт Рус» Ойген Аллес, генеральный директор «Мессе Дюссельдорф Москва» Томас Штенцель, президент Лазерной ассоциации Иван Ковш и другие.

«Наша сегодняшняя встреча – это уже сложившаяся традиция,- сказал Сергей Беднов,- когда мы делимся с вами последними итоговыми данными о том, что было сделано за год, самой свежей информацией и планами на будущее. Мы хотим, чтобы у вас, журналистов, сложилась полная картина о нашей деятельности и понимание того, на какие события обратить особое внимание в насыщенном выставочном сезоне этого года, исходя из ваших редакционных задач».

«В этом году Центральный выставочный комплекс «Экспоцентр» отмечает 55-летие своей деятельности, - продолжил Сергей Беднов,- Мы запускаем юбилейный сайт, посвященный этому торжественному событию, работаем над памятной книгой-альбомом, снимается фильм. Однако юбилей – это не только праздничные торжественные мероприятия. Это, прежде всего, повод посмотреть на свою работу через призму десятилетий, чтобы точнее планировать будущее. Поэтому «Экспоцентр» и впредь планирует внедрять новые технологии, организовать новые отраслевые промышленные выставочные смотры. Прежде всего, смотры, которые нацелены на развитие приоритетных направлений российской экономики, реализацию национальных проектов, федеральных целевых программ в промышленности и социальной сфере».

В 2013 году ЦВК «Экспоцентр» провел 95 выставок и 820 конгрессных мероприятий, в которых приняли участие 32 400 компаний из 100 стран мира. Обще число посетителей всех смотров и форумов составило 1,8 млн. человек, свыше 90% из них – специалисты. По итогам общероссийского рейтинга, составленного ТПП РФ и РСВЯ, 12 выставок «Экспоцентра» признаны лучшими выставками России в своей отраслевой тематике и 4 выставки- самыми крупными выставками России по всем объявленным номинациям. В 2013 году «Экспоцентр» был признан лучшей российской выставочной компанией и награжден Национальной премией в области бизнеса «Компания года» в номинации «Выставочная деятельность».

Выставочная деятельность играет растущую роль в развитии ключевых отраслей современного производства, в скорейшем внедрении инноваций и распространении передовых технологий и опыта. Ежегодно в России проводится более 1700 выставок (общей площадью порядка 2 млн. кв. м) с участием 140 тыс. российских и 20 тыс. зарубежных экспонентов. На российском рынке выставочно- конгрессных услуг действуют более 270 операторов.

«Среди них, - как отметил Владимир Губернаторов, - «Экспоцентр» является несомненным лидером. На его долю, если взять экспозиционную площадь нетто, приходится свыше 30% всех выставок в нашей стране. Около четверти всех зарубежных экспонентов в России – это участники смотров «Экспоцентра». Около трети всех посетителей российских выставок – посетители ЦВК на Красной Пресне».

Выступления вызвали живой отклик у журналистов, которых интересовали перспективы развития выставочно-конгрессной инфраструктуры в нашей стране, вопросы господдержки участия отечественных компаний в выставках, совершенствования законодательной базы выставочно-конгрессной деятельности и другие актуальные темы.