Авиация и власть

Г.Д. Аралов, обозреватель "КР", к.т.н. Наша задача – защита человека труда!

26 ноября 2013 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась пресс-конференция «Состояние охраны труда в Российской Федерации. Совершенствование законодательной и нормативной базы», посвященная специализированной международной выставке «Безопасность и охрана труда – 2013», которая пройдет с 10 по 13 декабря в ВВЦ. Ее организуют Ассоциация «СИЗ» и Минтруда под патронатом ТПП РФ.

В пресс-конференции приняли участие вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков, директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж, начальник управления контроля и надзора за соблюдением законодательства о труде Роструда Олег Украинский, начальник Департамента страхования профессиональных рисков Фонда социального страхования РФ Игорь Барановский, главный технический инспектор труда Федерации независимых профсоюзов России Виталий Трумель, Президент СРО Ассоциация «СИЗ» Юрий Сорокин, директор по продажам safety «БТК групп» (Генеральный партнер выставки) Павел Майор.

Как отметил В.Трумель, охрана труда – это целый комплекс проблем в области восстановления утраченных позиций и прежде всего создания служб охраны труда на тех предприятиях, где они сейчас отсутствуют. Необходимо подготовить набор документов, которые помогли бы обеспечить безопасность условий труда, которые за год в стране ухудшились. По официальным данным Росстата, сегодня уже более 30% рабочих мест не соответствуют санитарным нормам и не отвечают требованиям безопасности труда. Независимые эксперты считают, что этот уровень зашкаливает за 60% и больше.

Наша задача - защитить работника труда, подчеркнул В.Трумель. У нас в стране сегодня стоимость производственных фондов оценивается на уровне ста триллионов рублей. Из них процентов 20-30 более-менее соответствуют требованиям гигиены и охраны труда, а остальным нужна безотлагательная модернизация. Если этого не делать, причем быстро, то нам и дальше придется фиксировать лишь ухудшение.

В стране взят курс на модернизацию, – это грандиозная работа, она требует огромных вложений и государственного, и частного капитала, при том что работодатели за счет собственных средств обеспечивают около 70% вложений. Но ее темпы пока невысоки. Тому есть много причин. В частности, для реконструкции и модернизации производства нужны длинные деньги, а долгосрочные кредиты банки дают крайне неохотно и под немилосердные проценты. Государство скупится на налоговые льготы, которые могли бы стимулировать предпринимателей вкладывать деньги в обновление.

Во всем мире именно конкуренция, стремление быть лучшим и, следовательно, востребованным вынуждает бизнес совершенствовать производство. У нас же в стране конкуренция слабая, в некоторых отраслях ее практически нет, так что о модернизации нередко задумываются в последнюю очередь. Часто выгоднее нанять низко оплачиваемых «гастарбайтеров», чем приобретать новое более производительное оборудование, совершенствовать производство, улучшать условия труда. Вот поэтому можно считать, что охрана труда – категория экономическая. Как будет развиваться экономика предприятия, так будет формироваться и охрана труда.

Сейчас готовятся инструменты обеспечения безопасных условий труда. Один из них зиждится на старом подходе, разработанном в советский период, - это аттестация рабочих мест. Этот механизм упорядочен, модернизирован, но остается тем «реликтом», которым мы пользовались долгие годы. Есть и более современные инструменты, такие например, как оценка личного рабочего места. Но к этому надо подойти после реформы системы страхования, пенсионной системы и реформы охраны труда. Сегодня государство платит работникам за вредные условия труда. Человек, отработав 10-15 лет во вредных условиях, досрочно становится пенсионером на основании Списка №1 или Списка №2, и все издержки этого несет государство. Предлагается перейти на страховые принципы. То есть предлагается, что издержки за плохие условия труда будет выплачивать работодатель. Ему планируется устанавливать определенный процент страховых отчислений в зависимости от класса условий труда. Или совершенствуй условия труда - или плати более высокий страховой процент. Федерация независимых профсоюзов России в принципе поддерживает применение такого механизма. Но его работа должна быть понятной и прозрачной; половинчатые решения здесь недопустимы. Предприниматель умеет хорошо считать; если ему будет выгоднее платить взносы, то зачем, учитывая нашу слабенькую конкуренцию, тратиться на совершенствование производства?

На XYII международной специализированно выставке Безопасность труда -2013» (БИОТ-2013) и YII международной конференции по вопросам охраны труда, которые состоятся 10-13 декабря на ВВЦ, будут проходить дискуссии и затронутые вопросы найдут дальнейшее освещение и решения. Предстоит выработать единую согласованную позицию, приемлемую и профсоюзам, и государству и работодателям.

Статистическую оценку безопасности труда привел О. Украинский. По данным управления, за год произошло 6000 несчастных случаев с тяжелым исходом. Наиболее травматичными отраслями являются транспорт и строительство. За нарушение требований трудового законодательства дисквалифицированы порядка 100 руководителей на срок от года до трех лет. В этом году за нарушение требований по охране вступили в силу 8 обвинительных приговоров, более 5000 материалов направлено в Следственный комитет для оценки действий работодателей. По результатам проверок в этом году управлением контроля и надзора за соблюдением законодательства о труде Роструда запрещено более миллиона СИЗ с сомнительной историей происхождения.

На тысячах предприятий начаты проверки по охране труда, в ходе которых отстранены от работы работники, которые не прошли обучение по охране труда. Была приостановлена эксплуатация зданий и сооружений, которые не соответствовали требованиям техники безопасности. Организован контроль и учет средств индивидуальной защиты, создан сервер в режиме он-лайн, посредством которого каждый работник может обратиться с вопросом относительно мер и средств безопасности, которые работодатель должен обеспечить работнику. Ответ будет получен в течение трех дней. Проводится информирование и консультации работников. При этом акцент делается не на выявление нарушений, а на устранение потенциальных, не выявленных нарушений, профилактику несчастных случаев.

Ю. Сорокин обратил внимание присутствующих на то, что в стране создана отрасль, которой в 90-х гг. не было, - производство средств индивидуальной защиты (СИЗ). В 2002 году получено свидетельство о государственной регистрации Ассоциации "СИЗ", которая позже была внесена в государственный реестр саморегулируемых организаций (СРО). Сейчас в стране имеются все необходимые средства индивидуальной защиты для того, чтобы предотвратить профессиональные заболевания. По экспертным оценкам, около 50% профессиональных заболеваний можно было бы предотвратить, если бы правильно использовались имеющееся СИЗ.

Рынок СИЗ в стране, кстати, неплохой; на нем работает немало российских производителей. Прошли те времена, наши производители СИЗ, боясь конкуренции западной продукции, обращались с просьбами ввести заградительные пошлины или вообще запретить их ввоз. Например, качество продукции Суксунского завода, производящего силикатные защитные очки, сначала уступало зарубежному. Сейчас завод делает очки не хуже лучших зарубежных аналогов. Конкуренция подтягивает наши предприятия до мирового уровня. К сожалению, на рынке СИЗ нередко встречаются и контрафакт, и подделки. Но тут уже претензии должны быть к государству; только своими силами добросовестные участники рынка эту заразу победить не могут. Но и самим предпринимателям, и рядовым работникам надо озаботиться о решении этой проблемы. К каждому рабочему месту инспектора не приставишь.

Со многими СИЗ можно будет познакомиться на выставке «Безопасность и охрана труда – 2013», которая пройдет с 10 по 13 декабря в ВВЦ. В этом году выставка проходит уже в семнадцатый раз. Важно отметить, что наши разработки ничуть не хуже, а по некоторым параметрам даже лучше зарубежных аналогов. Об этом свидетельствует и то, что российские производители вполне достойно представляют себя на подобной выставке и в Дюссельдорфе, считающейся в мире главной в этой области. Так что нашим предпринимателям нет оснований жаловаться на недостаток интересных предложений.

Предстоящая выставка - самая крупная в России по этой проблематике. В этом году ее площадь составит 13 000 кв. м, число экспонентов превысит 320, из них 35 – зарубежные фирмы из 21 страны: Украина, Беларусь, Латвия, Румыния, Португалия, Бразилия, США, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Испания, Голландия, Швеция, Финляндия, Польша, Индия, Малайзия, Чехия, Словакия, Китай. На выставку приглашено боле 20 тысяч специалистов из различных регионов России. На выставке пройдет большая деловая программа, в рамках которой будет организован круглый стол по вопросам аккредитации испытательных лабораторий организаций, проводящих специальную оценку условий труда. Пройдет также совещание с крупными компаниями России по вопросам, связанным с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда».