Авиация и власть

Г.Д. Аралов, обозреватель "КР", к.т.н. Новые горизонты российско-иракского сотрудничества

24 июня 2014 г. в Торгово-промышленной палате РФ состоялся российско-иракский бизнес-форум, на котором обсуждались вопросы двустороннего делового и инвестиционного сотрудничества. В форуме приняли участие президент Федерации торговых палат Ирака Джаафар Расул Джаафар Аль-Хамдани, заместитель председателя Российско- Иракского Делового Совета Сергей Попельнюхов, вице-президент Багдадской торгово-промышленной палаты Haider J.Al-Rubeiy и другие официальные лица.

Обращаясь к аудитории, Сергей Попельнюхов отметил высокую значимость Российско-Арабского Делового Совета, которому удалось совершить качественный прорыв в развитии экономических отношений с арабскими странами. Сегодня Совет занял прочную позицию в сфере укрепления инвестиционного, торгового и финансового сотрудничества между нашими странами. Был период, когда с рынков арабских стран исчезла российская продукция под хорошо известными марками. Сейчас настало время восстанавливать коммерческие связи и расширять товарооборот, с чем согласны и наши арабские друзья. Наши партнеры информируют нас о ситуации на рынках арабских стран и мы лучше понимаем, в каком направлении развивать наше сотрудничество и двигаться дальше.

Г-н Джаафар Расул Джаафар Аль-Хамдани отметил, что в Ираке не стихает волна терактов и вооруженных нападений. Несмотря на это, иракский народ полон решимости развивать экономические, торговые и политические связи со своими партнерами. Мы гордимся нашими прочными историческими отношениями с российскими друзьями. В силу известных обстоятельств некоторые компании ушли из Ирака, и мы благодарим российские компании, которые поняли, что иракский рынок является многообещающим и продолжили свою работу, тем самым укрепляя взаимоотношения между нашими странами. Благодаря их помощи, добыча нефти в Ираке достигла высоких результатов, - 3 млн. баррелей в день, и мы надеемся, что к концу года поднимем эту планку до 3,5 млн. баррелей в день. У нас много проектов, в которых могут принять участие российские коллеги. Мы надеемся на сотрудничество в области создания предприятий обрабатывающей промышленности, по выплавке стали и производстве цемента. Мы заинтересованы в привлечении инвестиций из-за рубежа и поощряем иностранные компании, участвующие в подъеме экономики Ирака, обеспечиваем их безопасность. В тоже время, мы наблюдаем, что когда Ирак начинает подниматься, его начинают осыпать нападками. В последнее время Ирак стал объектом нападок из-за того, что мы отказались принимать участие в политике принятия известных санкций. Мы надеемся, что нынешний кризис, который переживает Ирак, станет последним, после чего Ирак перейдет к подлинному созиданию и строительству. Правительство и народ Ирака предпринимают огромные усилия по выполнению широкой программы восстановления экономики. В то же время мы полагаем, что наши связи с Россией будут развиваться больше в экономическом, чем в политическом отношении.

В ходе форума ряд российских предприятий провели презентацию своей продукции, которая могла бы заинтересовать арабский рынок. В заключение встречи г-да Сергей Попельнюхов и Джаафар Расул Джаафар Аль-Хамдани обменялись памятными подарками.