Авиация и власть

Г.Д. Аралов, обозреватель "КР", к.т.н. Посещение культовых сооружений снизит страх перед полетом

По статистике в мире ежегодно в разного рода происшествиях погибает 1 млн. человек. Из этого числа жертвами авиационных катастроф становятся 700-1000 человек. Казалось бы не так много, но общественный резонанс авиационных катастроф огромен, - ведь одновременно расстаются с жизнью десятки, а то и сотни пассажиров. Тут же налетают стаи журналистов, поднимается шум в прессе, доверие к авиации падает, у пассажиров растет страх перед полетом. Может быть поэтому все чаще мы слышим о случаях пьянства в самолетах, - дебоширы таким образом заглушают страх от полета. Но есть ведь и другие средства, например, посещение часовен и могильных комнат в аэропортах. Их развитие может дать начало целому направлению в дизайне культовых сооружений, призванных успокоить путешественника перед дальней дорогой.

Вот такие соображения привели меня в Центральный дом архитектора, где 19 декабря состоялось подведение итогов конкурса «Современное архитектурное решение образа православного храма». Конкурс был объявлен 24 сентября 2013 года при поддержке Московского патриархата Русской православной церкви. Участникам конкурса было предложено создать проект православного храма с учетом религиозных канонов, современных эстетических воззрений и современных инженерных достижений. Свои работы представили более 100 конкурсантов, которые были рассмотрены экспертным советом и авторитетным жюри.

На пресс-брифинге 19 декабря 2013 года были вскрыты конверты, на которых значились девизы конкурсантов, и оглашены результаты конкурса. В церемонии представления призеров конкурса приняли участие Президент Союза благотворительных организаций Петр Ищенко, Председатель жюри конкурса, председатель Совета по архитектуре Союза архитекторов России Владилен Красильников, Президент Союза архитекторов Москвы, сопредседатель жюри конкурса Николай Шумаков, настоятель Успенского храма города Красногорска Константин Островский и другие официальные лица. Они отметили высокий уровень представленных проектов, большинство из которых отличались оригинальностью и свежестью мысли, оставаясь при этом в русле канонов православного зодчества. По мнению экспертов, авторы внесли большой вклад в развитие православной храмовой культуры. После вскрытия конвертов были объявлены 10 победителей, без ранжирования мест. Каждый из них был премирован суммой 100 тысяч руб. и путевкой в Иерусалим. Еще 10 конкурсантам были вручены памятные дипломы. По представленным работам будет выпущен иллюстрированный каталог.