Авиация и власть

Г.Д. Аралов, обозреватель "КР", к.т.н. Пятый форум «Индия-Россия: Бизнес-Диалог»

19 ноября в московском отеле «Золотое кольцо» состоялся Пятый ежегодный форум «Индия-Россия: Бизнес-Диалог», организованный некоммерческим партнерством «Индийским бизнес альянс» (ИБА) и Деловым Советом по сотрудничеству с Индией при Торгово-промышленной палате Российской Федерации. Организационную поддержку мероприятию оказали Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и

Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России».

ИБА - это объединение коммерческих организаций крупного, среднего и малого бизнеса, созданных с участием индийских деловых кругов и действующих на территории Российской Федерации. Развитие международных контактов в сфере предпринимательства в рамках стратегического партнерства между Россией и Индией является одним из главных приоритетов этой организации. Заслуги ИБА были признаны как внутри страны, так и на международном уровне. ИБА был создан в 1993 году в Москве при непосредственном участии Посольства Индии с целью развития профессиональных, культурных и торговых связей между Российской Федерацией и Республикой Индия.

Почетными гостями Форума стали представители Посольства Республики Индия в Москве и лично Посол Индии в Российской Федерации Его Превосходительство г-н Аджай Малхотра; Президент «Индийского бизнес альянса» г-н Сэмми (Манодж) Котвани, Министр Правительства Москвы, Руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы Сергей Черемин; Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Бречалов и другие официальные лица.

Участники Форума обсудили вопросы расширения двусторонних связей и реализации конкретных проектов в таких сферах, как промышленность, авиастроение, IT и высокие технологии, фармацевтика, сельское хозяйство, специфика ведения современного бизнеса. Участники Форума также обменялись мнениями о возможностях и перспективах экономического сотрудничества, особенностях деятельности законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти по обеспечению благоприятного бизнес-климата в Российской Федерации и созданию необходимых правовых условий для работы коммерческих структур.

Москва уделяет большое внимание развитию партнерских связей с Правительством национальной столичной территории Дели, сказал, выступая на форуме, Сергей Черёмин. «Деловые отношения между Москвой и Дели, безусловно, имеют большой потенциал. По сравнению с прошлым годом, Индия поднялась в списке деловых партнеров России сразу на пять позиций. Это позитивная, обнадеживающая тенденция. Это тренд, который доказывает, что отношения Москвы и Дели – это отношения не только славного прошлого, но и многообещающего будущего», – отметил министр.

В планах Правительства Москвы дальнейшее развитие отношений с индийскими партнерами. Оно не ограничивается сотрудничеством с Дели и Мумбаем. На следующий год, помимо проведения ответных Дней Дели в Москве, запланирован визит представительной московской делегации в Гуджарат, сообщил С. Черёмин.

Учитывая, что российско-индийские связи сегодня достаточно четко структурированы, главной проблемой становится не нехватка механизмов сотрудничества, а их несовершенство, недостаточная эффективность и определенная инертность. В этой связи «Индийскому Бизнес Альянсу» и Деловому совету по сотрудничеству с Индией при Торгово-промышленной палате Российской Федерации необходимо более активно работать над выявлением и всемерной поддержкой наиболее перспективных направлений взаимодействия российского и индийского деловых сообществ. При этом от прежних отношений «продавец-покупатель» необходимо более активно двигаться к формату, который сегодня включает также совместное проектирование, разработку и производство передовой продукции, отметил министр.

Погоду любого делового сотрудничества определяет бизнес-климат. В ходе нынешнего форума состоялся разговор о слагаемых этого климата, о том, как сделать его максимально благоприятным и комфортным для бизнесменов. Весьма полезной сталапредоставленная организаторами форума информация о методах и правилах ведения бизнеса в России и Индии, организации бизнес-обучения для предпринимателей обеих стран.

Работу форума продолжили заседания секций, на которых обсуждались особенности ведения бизнеса в России. Участники отметили, что взаимодействие двух стран носит характер стратегического партнерства, в основе которого лежат многогранные торгово-экономические и инвестиционные отношения.