Авиация и власть

Г.Д. Аралов, обозреватель «КР», к.т.н. Сотрудничество РАН с авиаторами

2 июня 2014 года в ОАО «Туполев» состоялась встреча с руководителями Российской Академии Наук (РАН) и представителями научного сообщества. Во встрече приняли участие руководители РАН во главе с Президентом РАН В.Е. Фортовым, а также представители Федерального агентства научных организаций России, Фонда перспективных исследований и специалисты ОАО «Туполев».

Гости ознакомились с перспективными проектами ОАО «Туполев», приняли участие в совещании по вопросам организации взаимодействия ОАО «ОАК» и РАН, в ходе которого Президент ОАО «ОАК» М.А. Погосян проинформировал коллег об организации и ходе текущих работ и проектов предприятий, входящих в ОАО «ОАК». Специалисты ОАО «ОАК» и ОАО «Туполев» представили проработанные первоочередные направления сотрудничества с РАН, а также перспективные направления совместных работ в интересах создания новой техники. Доклады инициировали живое обсуждение поставленных вопросов, профессиональный обмен мнениями по возможным решениям наиболее актуальных проблем. По результатам совещания было принято решение одобрить обозначенные направления работ.

Прошедшая встреча является знаковой и очень важной, как для предприятия, так и для всей авиастроительной отрасли промышленности, поскольку создание лучшей в мире авиационной техники возможно только на базе прорывных технологий, реализующих в конструкции самолета новые физические принципы и эффекты. Встреча с руководством РАН показала, что, имея перспективный научный задел по целому ряду направлений, а также научные коллективы, способные решать поисковые и прикладные задачи, РАН готова проводить работы в интересах авиационной промышленности.