Авиация и власть

Г.Д. Аралов, обозреватель «КР», к.т.н. Торгово-промышленная подоплека Первой мировой войны

9 октября 2014 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась презентация книги «Торгово-промышленные палаты и биржевые комитеты России в годы Первой мировой войны». Издание подготовлено в рамках совместного проекта ТПП РФ и Ассоциации исследователей российского общества (АИРО-ХХI). В презентации, которую вел Президент ТПП РФ Сергей Катырин, приняли участие руководитель авторского коллектива, вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков, президент Ассоциации исследователей российского общества, профессор Геннадий Бордюгов, член авторского коллектива, историк, писатель Борис Соколов, ректор Международного независимого эколого-политологического университета, экономист Сергей Степанов и вице-президент Российской Ассоциации историков Первой мировой войны Григорий Шкундин.

2014 год – год столетия с начала Первой мировой войны. Сейчас в СМИ появилось много публикаций, касающихся причин и основных событий в Первой мировой войны, но война это ведь не только военные действия противоборствующих сторон, это также движение финансовых и товарных потоков, в организации которых приняли участие национальные торгово-промышленные палаты. Впервые перед читателями предстали уникальные документы, показывающие вклад торгово-промышленного класса в предотвращение экономической и политической катастрофы, урегулирование финансовых и правовых проблем, выполнение внешнеторговых обязательств. Изложение ведется ярким, содержательным языком, за приведенными фактами видятся судьбы миллионов людей, попавших в горнило смертоносных событий. При этом у читателя не возникает ощущения сухости, голой статистики. На страницах издания предстают конкретные люди, составлявшие в то время российскую промышленную и финансовую элиту.

В начале ХХ века германские военные советники предсказали, что если война разразиться, то она будет тотальной, т.е. это будет не война армий, а война наций. К сожалению, этот прогноз подтвердился. На противника обрушивалась не только военная мощь, но вся мощь экономики государств. Провоцировался голод, хаос, разруха, которые должны были парализовать волю противника к продолжению войны. И мы видим, что победу одержала коалиция тех стран, где смычка между фронтом и тылом была прочнее. Для победы у стран Антанты хватило запаса прочности, чего нельзя сказать о России, сдавшейся побежденной Германии за полгода до окончания войны и лишившейся плодов победы. В книге много интересных фактов. Например,. из материалов книги можно было узнать о германофобских настроениях в России, что тоже нанесло удар по экономике России, где много предприятий принадлежало обрусевшим людям с немецкой фамилией. В 1915 году по России прокатились антинемецкие погромы, сопровождавшиеся убийствами лиц немецкого происхождения. Только в Москве пострадали 732 помещения. От погромов пострадали не только австро-германские подданные, толпа громила все магазины и конторы с иностранными вывесками. С последствиями погромов пришлось бороться представителям торгово-промышленного класса. В издании собран огромный фактографический материал, дающий пищу для размышлений и анализа. Восстановление этих забытых страниц прошлого важно и для осмысления современных торгово-промышленных связей в экономике страны.