Авиация и власть

Госдуму посетили швейцарские законодатели

В рамках рабочего визита в Москву делегация группы дружбы «Швейцария – Россия» Федерального Собрания Швейцарской Конфедерации во главе с сопредседателем группы Филиппо Ломбарди провела встречу с руководством нижней палаты российского парламента и Координатором депутатской группы по развитию связей с Парламентом Швейцарии, Первым вице-президентом СоюзМаш России, Первым зампредом Думского Комитета по промышленности Владимиром Гутеневым.

Приветствуя российских парламентариев, г-н Ломбарди подчеркнул, что он и его коллеги посещают Москву с огромным удовольствием и, все всякого сомнения, готовы активно продолжать успешно начатый диалог: «Несмотря на сложный международный контекст, отношения между нашими странами остаются хорошими. Думаю, они даже укрепились, в том числе благодаря тому, что Швейцария, осуществляя посреднические услуги медиатора, смогла внести свой вклад в урегулирование кризиса».

«Некоторые члены делегации уже очень давно погружены в контекст дружеских отношений с Россией, некоторые только открывают для себя вашу страну, что свидетельствует о нашем стремлении обеспечить преемственность, поскольку для швейцарского парламента сохранение дружеских связей с российскими депутатами представляется чрезвычайно важным», - отметил Филиппо Ломбарди. На встрече в Москве присутствовал и недавно избранный на пост сопредседателя Группы дружбы «Швейцария-Россия» Парламента Швейцарии Жан-Франсуа Штайерт. Представляя его, г-н Ломбарди выразил надежду, что в ближайшие годы, благодаря обновленному составу швейцарской Группы дружбы, двусторонние контакты приобретут еще большую динамику.

Координатор депутатской группы по развитию связей с Парламентом Швейцарии Владимир Гутенев отметил, что в рамках совместной деятельности представителям обоих государств удалось провести большую часть намеченных мероприятий: «Остается не реализованной только одна инициатива: намечавшийся на октябрь 2014 года Инновационный форум, который мы, выработав совместную идеологию, перенесли на нынешний год в формат региональной конференции, которая состоится в Самарской области. По-прежнему нашим приоритетом остается сотрудничество в области строительства гражданского общества и проведения бизнес-миссий. И наша основная задача – сохранить и приумножить тот высокий темп в партнёрстве, который мы продемонстрировали в прошлые годы».

Пресс-служба Союза машиностроителей