Авиация и власть

Господдержка повысит привлекательность новых российских самолетов

Меры государственной поддержки помогут продвижению новых российских самолетов на внутреннем и глобальном рынках. Речь об этом шла 23 апреля 2015 года в пресс-центре «Парламентской газеты» на круглом столе «Будущее отечественного авиапрома: оценки и прогнозы», в котором принял участие заместитель Министра промышленности и торговли РФ Андрей Богинский.

В своем выступлении замглавы Минпромторга подробно остановился на мерах поддержки, направленных на развитие операционного лизинга в авиационной отрасли.

«На совещании у Президента России было принято решение о предоставлении ресурсов в размере 27 млрд. рублей для лизинговых кампаний. Задача этой меры – предоставить региональным авиакомпаниям самолеты по рублевой ставке, которая была бы выгодна региональным перевозчикам. Кроме того, в целях развития лизинга мы с коллегами из ОАК, Минфина и Минэкономразвития разработали такую меру как гарантия остаточной стоимости, в первую очередь чтобы помочь продажам SSJ100. Эта мера планируется для внедрения в 2015 году, для ее реализации предполагаются бюджетные ассигнования, - сообщил Андрей Богинский.

По его словам, наряду с такими мерами как субсидирование государством процентных ставок по лизинговым платежам, а также субсидиями на региональные авиаперевозки, господдержка должна помочь региональным перевозчиками, с одной стороны, избавиться от «возрастных» воздушных судов, а с другой стороны, уйти от валютных рисков.

Президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь подчеркнул важность проводимого при поддержке государства техперевооружения производства. «Сейчас наши производственные мощности позволяют проводить 50 самолетов Sukhoi Superjet в год, мы готовы увеличить эту цифру до 60-ти, производя до пяти самолетов в месяц», - сообщил он, пояснив, что в настоящее время более сложным вопросом являются продажи воздушных судов.

Обращаясь к законодателям, президент ОАК призвал представителей верхней и нижней палаты российского парламента в своей законотворческой деятельности способствовать продвижению продукции российского авиапрома как на внутреннем, так и на глобальном рынках.

Решению задачи продвижения российской авиатехники будет способствовать проведение крупнейших авиафорумов. Замминистра Андрей Богинский пригласил представителей авиастроения к участию в VIII Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia-2015, которая пройдет с 21 по 23 мая 2015 года в Москве, а также на Международный авиационно-космический салон МАКС с 25 по 30 августа 2015 года в Жуковском. Ожидается активное участие не только российских, но и зарубежных авиапроизводителей.

Пресс-служба Минпромторга России