Авиация и власть

И.Н. Егоров, фотокорреспондент "КР". Репетиция Парада Победы (фотоотчет)

7 мая в Москве и других городах, отмечающих парадами 70-ю годовщину Великой Победы, прошли генеральные репетиции этого грандиозного и масштабного мероприятия памяти подвига советского народа, освободившего мир от фашизма.

В репетиции на главной площади страны были задействованы представители всех родов войск, наземная и воздушная техника, включая, кроме стоящего на вооружении, исторические образцы, это легендарные танки Т-34 и самоходные установки СУ-100, и партию новейших перспективных образцов техники следующего поколения, танка Т-14 «Армата», самоходной артиллерийской гаубицы «Коалиция-СВ», боевой машины пехоты «Курганец». Среди новинок, также новейшие образцы вооружения Воздушно-десантных войск БМД-4М и многоцелевой бронетранспортер «Ракушка», а также подвижный грунтовый ракетный комплекс Ракетных войск стратегического назначения «Ярс».

Также по Красной площади прошли парадные расчеты бойцов из стран СНГ и дальнего зарубежья, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Казахстана, Таджикистана, Китая, Индии, Монголии и Сербии.

Известно, что на этот раз впервые с 1995 года воздушный строй за штурвалом стратегического ракетоносца Ту-160 поведет за собой главком ВВС Владимир Бондарев.

Так же среди новинок, над Красной площадью в составе авиационной группы из шести учебно-боевых самолетов Як-130 совершила пролет созданная на базе Борисоглебского учебного авиацентра в 2015 году пилотажная группа «Крылья Тавриды».

Воздушную часть генеральной репетиции 7 мая, как и самого парада Победы 9 мая 2015, закончили самолеты МиГ-29 и Су-24, нарисовавшие в небе цифру 70. Затем шесть экипажей Су-24 окрасили небо в цвета российского триколора.