Авиация и власть

ТПП РФ: Индия подписала рекордное за десять лет количество стратегических торгово-деловых соглашений с Россией

Об этом стало известно по итогам российско-индийского делового саммита в Москве с участием лидеров двух стран и руководителей ведущих компаний партнеров. Модератором встречи выступал президент Торгово-промышленной палаты России (ТПП РФ) Сергей Катырин.

На открытии саммита глава ТПП РФ отметил, что торгово-экономическое сотрудничество между нашими странами имеет глубокие корни и охватывает широкий круг отраслей – от атомной энергетики и металлургии до фармацевтики и информационных технологий. И что у нас создана хорошая институциональная основа для развития деловых отношений на всех уровнях.

В частности, Сергей Катырин подчеркнул, что активно работают межправительственная российско-индийская комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, Деловой совет по сотрудничеству с Индией, ежегодно проходит российско-индийский форум по торговле и инвестициям. На регулярной основе осуществляется обмен делегациями деловых кругов по самым различным направлениям.

Потенциал торгово-экономических отношений отнюдь не исчерпан, рассказал Сергей Катырин. И подчеркнул, что в ТПП РФ считают важным дальнейшее развитие устойчивых производственных и кооперационных связей, продолжение работы по крупным совместным проектам, укрепление контактов малого и среднего бизнеса, взаимодействие на региональном уровне.

Как председатель российской части Делового совета БРИКС, Сергей Катырин особо отметил наше взаимодействие с Индией в рамках этого формата, где совместная работа строится на принципах открытости, взаимного доверия, учёта интересов каждой страны. В следующем году Индия примет у России эстафету председательства в Деловом совете БРИКС, в этой связи индийские коллеги готовят весьма насыщенную повестку дня. Россия готова содействовать индийской стороне в максимально эффективном и скором подключении к работе Делового совета ШОС.

В ходе визита премьер-министра Индии Нарендры Моди в Москву были подписаны соглашения о сотрудничестве в атомной и железнодорожной областях, по линии ТЭК и ВТС. РФ и Индия подписали протокол, облегчающий визовый режим бизнесменам двух стран.

Пресс-служба ТПП РФ