Авиация и власть

Инновации в производство

16 сентября 2014 года Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Николаевич Каблов принял участие в заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России. Мероприятие провел Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев.

На заседании были рассмотрены вопросы развития новых производственных технологий, в том числе в области разработки средств автоматизации и роботизации, отечественного программного обеспечения для сопровождения жизненного цикла создания промышленных продуктов, аддитивных технологий, а также совершенствования регуляторной среды.

Как заявил Дмитрий Медведев, «речь идет о целом комплексе технологических и организационных методов, которые меняют традиционные представления о производстве. Они связаны с повсеместным внедрением IT-решений на протяжении всего цикла – от моделирования до утилизации изделия».

«Это и развитие современных систем автоматизации, и робототехника, и распространение так называемых аддитивных технологий, которые позволяют, используя цифровую модель, печатать трехмерные объекты – как их отдельные компоненты, так и целые изделия. Под влиянием таких технологий производство, естественно, становится более гибким, отвечающим потребностям заказчика, появляются возможности выпускать и уникальные изделия, и малые серии изделий, при этом существенным образом снижаются и затраты, в том числе на труд, на расходные материалы, на энергию, на логистику», – подчеркнул премьер.

Как отметил Дмитрий Медведев, «в России нужно сформировать новую модель внедрения перспективных производственных технологий, иначе технологический суверенитет страны не будет достигать нужного уровня». По мнению премьера, несмотря на определенный научный задел, ситуация с внедрением передовых технологий в реальный сектор экономики, в производство – сейчас не радужная.

Евгений Каблов выступил с докладом по развитию аддитивных технологий, которые позволяют реализовать основные принципы создания материалов нового поколения. По его мнению, такие технологии имеют огромный потенциал в деле снижения энергетических затрат на создание самых разнообразных видов продукции. «Таким образом, следует сделать вывод о том, что степень использования аддитивных технологий в материальном производстве является одним из индикаторов индустриального и инновационного развития государства», – подчеркнул Евгений Каблов. Он отметил, что для широкого внедрения данных технологий необходимо подготовить предложения по созданию и развитию инжиниринговых центров в области аддитивных технологий, обеспечить создание системы национальных стандартов для аддитивного производства, предусмотреть масштабное применение этих технологий в различных отраслях промышленности, обеспечив их приоритетное финансирование, а также систематизировать подготовку специалистов в области аддитивных технологий.

В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя Правительства Аркадий Владимирович Дворкович, Министр образования и науки Дмитрий Викторович Ливанов, Министр по вопросам Открытого правительства Михаил Анатольевич Абызов, представители органов исполнительной власти, главы регионов, руководители профильных предприятий и научно-исследовательских институтов.

Пресс-служба ВИАМ