Авиация и власть

ЛСОП предлагает Министру обороны и вице-премьеру обсудить вопрос двухуровневого образования на военных кафедрах

Президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев направил в адрес Министра обороны РФ Сергея Шойгу и заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина письма, в которых предлагает обсудить вопрос подготовки кадров для ОПК.

Напомним, что в марте этого года Лига выступила с предложением реорганизации военного образования в гражданских вузах. В частности, предполагалось разбить обучение на военных кафедрах на две ступени – бакалавриат и магистратуру, по окончании которых студентам будут присваиваться разные воинские звания. По мнению представителей многих российских вузов, студенческого и экспертного сообществ, это позволит частично решить вопросы модернизации системы вузовских военных кафедр и реформирования системы альтернативной службы в интересах обороны и безопасности.

Аналогичное письмо уже направлено и Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. По мнению парламентария – автора этого реорганизационного предложения – нынешние призывники не могут использовать весь заложенный в современной технике потенциал. «Система обучения, направленная на повышение обороноспособности страны, призвана ликвидировать рассинхронизацию между переходом вузов на двухступенчатую систему образования и трехгодичным циклом обучения на военных кафедрах, а модернизация их образовательных программ позволит готовить в рамках бакалавриата сержантов запаса или младших офицеров, а в рамках специалитета и магистратуры – офицеров запаса. Призываться после выпуска они будут на один год по соответствующим военным учетным специальностям на контрактной основе, получая денежное довольствие», - рассказал об инициативе Владимир Гутенев.

По его мнению, внедрение двухуровневой системы позволит воссоздать системы военного образования, которые дадут возможность кардинально улучшить качество призывного состава по наиболее сложным направлениям: РЭБ, киберкомандование, военные штурманы, метеорологи, ПВО. О своей поддержки этой инициативы на сегодняшний момент заявили представители уже 95-ти вузов. Многие из них еще летом этого года выступили с предложением апробировать предложенную систему на базе своих военных кафедр и военно-учебных центров, о чем в официальных письмах извещали Президента и Министра обороны.

О необходимости внедрения двухуровневой схемы обучения на военных кафедрах говорили и на заседании Военно-промышленной комиссии при Правительстве России, состоявшемся накануне в Казани. Позицию Лиги до Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина донесла Генеральный секретарь РСР, Член Совета ВПК по развитию кадрового потенциала оборонно-промышленного комплекса Ольга Каширина. Она отметила, что задача подготовки высококвалифицированных специалистов для Вооруженных сил и ОПК объединила оборонное, вузовское и студенческое сообщества в поиске эффективных решений: «Отправным пунктом дискуссии стала инициатива Общероссийского народного фронта о возрождении сети военных кафедр. Итогом стала консолидированная позиция о необходимости модернизации оборонного модуля гражданских вузов для придания нового импульса научно-техническим связям университетов со сферой обороны и безопасности».

Теперь решение о внедрении этой важной и поддерживаемой всеми экспертными сообществами системы остается за первыми лицами государства. Владимир Гутенев надеется, что по итогам встречи руководителей организаций-инициаторов с Дмитрием Рогозиным и Сергеем Шойгу, это предложение обретет второе дыхание и будет реализовано в пилотном варианте на базе нескольких региональных вузов.

Пресс-служба Союза машиностроителей России