Авиация и власть

МЧС России протестирует водолазное снаряжение холдинга «Технодинамика»

Холдинг «Технодинамика» госкорпорации Ростех передал специалистам МЧС России незамерзающие регуляторы давления для погружений. Спасатели проведут ряд погружений с предоставленным оборудованием и представят холдингу экспертную оценку с целью решения вопроса постановки на вооружение в МЧС.

Холдинг «Технодинамика» госкорпорации Ростех предоставил МЧС России снаряжение для подводного плавания производства научно-производственного предприятия «Респиратор». Специалисты министерства получили два комплекта снаряжения, состоящие из легочного автомата и редуктора. Оборудование холдинга рассчитано на низкие температуры и подходящие для погружения в условиях крайнего севера.

В министерстве проведут исследования агрегатов и совершат с ними ряд погружений. По их итогам будет предоставлена обратная связь.

«Только сотрудничество с профессионалами может помочь нам создать действительно достойное оборудование, которое будет востребовано во всем мире, - считает генеральный директор холдинга «Технодинамика» Максим Кузюк. – Наши аппараты уже сегодня подходят для максимально экстремальных условий, но есть нюансы эксплуатации, о которых знают только эксперты-водолазы, и мы должны их учитывать. Поэтому для нас особенно ценно то, что опробовать наши акваланги взялись представители МЧС».

Легочный автомат ЛАМ-17 и редуктор ВР-172 уже успешно зарекомендовали себя в суровых условиях Антарктиды, позволив технодайверам погрузиться на рекордную глубину в жерло действующего вулкана при температуре воды -3 градуса Цельсия. Новый лёгочный автоматЛАМ-21 может безотказно работать при температуре до -4 градусов в течение длительного времени. Редуктор, предназначенный для понижения давления воздуха и подачи его к легочному автомату, благодаря новой технологии, проще и надежнее аналогов и предыдущих разработок. Кроме того, беспружинная технология позволила снизить общий вес оборудования.

Изготовление и испытания водолазного оборудования проводились НПП «Респиратор» в рамках жестких военных и гражданских требований к качеству и безопасности изделий. На данный момент агрегаты для подводного плавания производства холдинга полностью протестированы с высокими показателями на специальных стендах, которые имитируют различные температуры воды и давление. Результаты погружений со стороны МЧСдолжны дополнить стендовые испытания.

По мнению специалистов, низкотемпературные акваланги незаменимы для исследования Арктического шельфа, а также могут быть использованы для проведения подводных работ особого назначения в частях МЧС. По итогам тестирования оборудования в МЧС будет обсуждаться вопрос о его эксплуатации спасателями Якутии, Мурманской области и других регионов.

ОАО «Научно-производственное предприятие «Респиратор» основано в 1932 году. Входит в холдинг «Технодинамика ». Доля продукции предприятия в общем сегменте рынка составляет более 50%. Основную долю в реализации продукции НПП «Респиратор» занимает поставка авиационной техники военного и гражданского назначения.

Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефть и газ, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя 36 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Ульяновске, Омске, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав ГК «Ростех».

ГоскорпорацияРостех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Пресс-служба холдинга "Технодинамика"