Авиация и власть

Международный салон «Комплексная безопасность – 2015» - завершен, работа по интеграции технологий и инноваций в безопасность страны - продолжается

На ВДНХ завершил свою работу VIII Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность - 2015». Как и в прошлые годы, форум представил насыщенные экспозиционную, деловую, конкурсную и демонстрационную программы.

Салон проводился в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2013 года № 1221-р и представил результаты выполнения ряда решений Правительства Российской Федерации по стимулированию развития и внедрения передовых технологий в сфере безопасности, формирования новых подходов к решению проблем внедрения интегрированных систем безопасности государства и личности.

В церемонии открытия приняли участие: заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Олегович Рогозин, Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Андреевич Пучков, заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Александр Михайлович Махонов, Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Александрович Ващенко, Министр территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Республики Армения Армен Генрихович Ерицян, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Юрий Леонидович Воробьев, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности Евгений Александрович Серебренников, заместитель Министра Китайской Народной Республики Цай Цихуа, губернатор Севастополя Сергей Иванович Меняйло.

Продукция и перспективные разработки были представлены 378 фирмами и компаниями из семи стран мира в 11 тематических разделах Салона: пожарная безопасность, средства спасения, техника охраны, транспортная безопасность, защита и оборона, промышленная безопасность, безопасность границы, ядерная и радиационная безопасность, информационные технологии, экологическая безопасность; медицина катастроф.

Посетителям Салона была представлена новейшая продукция ведущих отечественных и зарубежных компаний.

Экспозиции участников Салона стали универсальной площадкой для мониторинга образцов новой продукции, проводимого представителями МЧС России, других федеральных органов исполнительной власти, отвечающих за вопросы оснащения подразделений, в чьи непосредственные задачи входят противопожарные и спасательные работы, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и катастроф, обеспечения мер промышленной и экологической безопасности.

Отбор и оценка отечественных и зарубежных разработок проводились с возможностью практического ознакомления с техническими характеристиками образцов, непосредственного обсуждения сфер внедрения и тактики применения.

Диалог между разработчиками и специалистами был продолжен в рамках деловой программы Салона: 35 международных и всероссийских конгрессно-выставочных мероприятий, где присутствовало 2 400 делегатов и выступили с актуальными докладами по безопасности 321 докладчик.

Ключевым мероприятием Салона стало проведение XX Международной научно-практической конференции по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций по теме «Глобальная и национальные стратегии управления рисками катастроф и стихийных бедствий».

Как отмечали представители СМИ, большое количество инновационных разработок и конкретно нацеленная насыщенная деловая программа стали причиной большое количество посетителей салона «Комплексная безопасность 2015». Особенно рекордным в этом отношении стал день его открытия – 19 мая, в этот день выставку посетили 4076 посетителей.

Всего за все дни выставки мероприятие посетили – 14 494 специалиста, в их числе, 2106 VIP-приглашенных, представители власти, бизнеса, директора крупнейших государственных и коммерческих структур.

Впечатлительной была и выставка образцов специальной техники, которую разработчики и производители представили на открытых площадках мероприятия. Здесь можно было ознакомиться с информацией об уникальных образцах техники самого различного назначения.

Ряд представителей СМИ пожелали и практически смогли оценить условия, в которых работают спасатели с использованием специальных подъемных устройств для подъема на многометровую высоту. Участникам и гостям «Комплексной безопасности» запомнились соревнования по прикладному виду спорта среди представителей подразделений МЧС России и ближнего зарубежья.

В ходе работы Международного салона состоялось награждение дипломами и медалями победителей конкурса «Национальная безопасность».

Как показала практика прошлых лет, сегодня эта награда имеет высокий статус и ценится ее обладателями. Номинации конкурса оценили лучшие комплексные решения в ряде областей ядерной, транспортной, промышленной, экологической и других областях безопасности. Лучшими были признаны 54 организации.

Представительным по составу участников и привлеченной техники стал демонстрационный показ на полигоне 179-го спасательного центра пожарных, спасательных и специальных сил с применением новых технических средств в подмосковном городе Ногинске.

Для освещения хода Международного салона «Комплексная безопасность-2015» было аккредитовано 330 журналистов. В их числе информационные агентства ТАСС и «Россия сегодня», телерадиокомпании «РОССИЯ-1», «РОССИЯ-24», «МИР», Гостелерадио Ирана, «Russia Today», ТВ-Центр, «Москва 24», РЕН-ТВ, ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА», «Петербург – 5 канал», а также «Оружие России», «Росинформбюро» и другие.

ЗАО "ОВК "БИЗОН"