Авиация и власть

Министр призвал разработчиков консолидировать усилия по созданию российского системного ПО

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров выступил на открытии научно-практической конференции OS Day, посвященной актуальным вопросам создания операционных систем (ОС). Мероприятие прошло в Институте системного программирования Российской академии наук (ИСП РАН). Цели конференции — консолидация усилий российских специалистов по разработке ОС, формулирование задач и возможностей России в области разработки системного программного обеспечения (ПО), создание кадрового резерва молодых специалистов в области системного программирования. На конференции был представлен широкий спектр отечественных разработок системного ПО, включающий коммерческие и научные проекты. Среди них: линукс-дистрибутивы Rosa и Alt Linux, ОС реального времени «Багет 3.0», операционные системы Reactos, Phantom OS, средства виртуализации Parallels, программно-аппаратная платформа «Эльбрус», специализированные разработки «Раменского приборостроительного конструкторского бюро», решение для встроенных систем Embox.

Глава Минкомсвязи России рассказал о результатах диалога с ИТ-индустрией по теме развития российских конкурентоспособных продуктов на рынке ОС и системного ПО: «Все участники рынка соглашаются, что бессмысленно сегодня начинать разработку системных проектов с нуля, неважно какой вид операционных систем мы обсуждаем. Нужно отталкиваться от уже существующих разработок».

Министр сообщил, что в настоящий момент совместно с отраслью прорабатываются механизмы государственной поддержки таких разработок, но при этом подчеркнул, что поддержка не может быть адресована лишь одному предприятию: «Необходимо выработать модель, в рамках которой свои усилия по разработке консолидирует целый ряд игроков рынка. В результате чего возникает базовый продукт, который участники объединения — как государственные, так и частные разработчики — впоследствии могут развивать и коммерциализировать в рамках своих более крупных проектов». Участникам конференции было предложено обсудить идею создания совместного сообщества по разработке системного ПО, в рамках которой каждая компания-участник выделяет свои кадровые ресурсы на подготовку определенных проектов, при этом сообщество устанавливает правила вознаграждения разработчиков из специализированного фонда, который будет поддерживаться государством. Глава Минкомсвязи заявил, что рассматривается как минимум пятилетняя перспектива работы такого фонда.

Николай Никифоров также отметил, что сообщество разработчиков может включать и зарубежных партнеров: «Мы хотели бы изменить ситуацию на мировом рынке программного обеспечения, добиться того, чтобы альтернативные решения занимали хотя бы 50% мирового рынка. В России ситуация с созданием программного обеспечения значительно лучше, чем в Бразилии, Индии и даже в Китае: у нас присутствует значительное число компаний-разработчиков программного обеспечения, успешно работающих как на отечественном, так и на международном рынке. Однако в силу масштабов своей экономики Россия не в силах самостоятельно переломить глобальную ситуацию. Здесь нужна консолидация усилий, формирование международных консорциумов. Мы должны делать серьезную ставку на сотрудничество с нашими коллегами из стран БРИКС».

Среди участников конференции OS Day: Дмитрий Завалишин, генеральный директор холдинга DZ Systems, создатель ОС «Фантом»; Владимир Рубанов, президент и генеральный конструктор компании РОСА; Алексей Брагин, директор фонда РЕАКТОС; Алексей Новодворский, заместитель генерального директора компании Alt Linux; Алексей Хорошилов, ведущий научный сотрудник ИСП РАН; Михаил Филиппов, руководитель проекта Parallels Containers for Windows; Евгений Кравцунов, ведущий разработчик отделения операционных систем ЗАО «МЦСТ».

Источник: http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=45044

Пресс-служба Минкомсвязи России