Авиация и власть

Министр промышленности и торговли РФ Д.В.Мантуров принял участие в Международной конференции «Новая индустриальная среда: новые отрасли промышленности, новые векторы развития»

17 марта 2014 года Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров принял участие в Международной конференции «Новая индустриальная среда: новые отрасли промышленности, новые векторы развития» (в рамках подготовки к ИННОПРОМ-2014).
Зарубежные и отечественные эксперты в области инжиниринга, робототехники, «зеленых» технологий в области промышленности обсудили перспективы модернизации отрасли и расширения государственно-частного партнерства в области новых технологий.

Открывая мероприятие, глава Минпромторга России проинформировал участников о подготовке нового Закона о промышленной политике в РФ.

По словам Дениса Мантурова, необходимо создать условия, которые бы привлекли инвесторов в обрабатывающий сектор промышленности для создания новых предприятий и модернизации имеющихся. Как подчеркнул Министр, ведомство принимает активные шаги в этом направлении, выступая с инициативами в области налоговых льгот, четкого структурирования системы мер государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях, дальнейшего развития системы индустриальных парков: «Мы вышли с инициативой создания отраслевых фондов развития, в частности, на базе Внешэкономбанка, чтобы обеспечить эффективную процентную ставку не выше 4,5%-5%. Тогда инвесторы будут заинтересованы приходить к нам, создавать новые производства и модернизировать существующие. Второе. Нам необходимо увязать все существующие меры государственной поддержки, которые имеются на сегодняшний день на федеральном и региональном уровне. Они не всегда эффективно используются, поскольку очень много пересечений по различным ведомствам, а также субъектам Российской Федерации. Конечно же, в рамках нового Закона о промышленной политике нужно говорить о налоговых льготах.

Сторонников льгот очень много, и сейчас мы находим окончательно компромиссное решение с Министерством финансов РФ, Министерством экономического развития РФ для определения, по каким отраслям промышленности будут распространяться эти налоговые льготы. В первую очередь, необходимо обращать внимание на вновь создаваемые предприятия. Налоговые льготы, прежде всего, должны коснуться налога на имущество и налога на прибыль. Кроме того, мы ориентированы на оказание максимальной поддержки развития индустриальных парков. За последние 7 лет в России создано около 49 индустриальных парков по инициативе регионов, без федеральной поддержки. Сегодня формируется еще порядка 30 индустриальных парков. Мы же рассчитываем, что в ближайшие пять лет потребность для отечественной экономики составит не менее 200 индустриальных парков».

Отдельное внимание глава Минпромторга России уделил тому, как новый Закон о промышленной политике будет стимулировать развитие новых отраслей промышленности, подчеркнув важность интеграции малого и среднего бизнеса с крупными международными компаниями, а также принятия разработанного Министерством Закона о стандартизации: «Будут выделяться субсидии на модернизацию производства, оказываться налоговые преференции. Отдельным пунктом стоит развитие инжиниринга. Для развития нужны знания и технологии внедрения. В прошлом году мы отобрали 11 технических ВУЗов по 12 разным проектам, которые будут поддерживаться со стороны государства. В этом году мы будем также поддерживать малые и средние инжиниринговые компании, которые уже получили опыт в этом направлении. При этом малый и средний бизнес должен максимально интегрироваться с уже получившими признание международными компаниями. Внимание будет уделено и нормативно-правовой базе. До 2018 года наше ведомство должно ежегодно разрабатывать не менее 2000 стандартов. За прошлый год мы разработали уже 2300 стандартов, они будут внедряться. В этом году мы разработали Закон о стандартизации. В нем предусмотрена ссылка на национальные стандарты, чего раньше не было».

Отвечая на вопросы участников конференции, Денис Мантуров акцентировал внимание не только на поддержке традиционных отраслей промышленности, но и развитии новых: «Помимо традиционных отраслей промышленности очень важно развитие новых направлений: композиционных материалов, редкоземельных металлов, биотехнологий. Сегодня на конференции очень большое внимание было посвящено робототехнике, как индустриальной и медицинской, так и для применения в военных целях. Эти направления очень актуальны, и должны заслуживать внимания со стороны Правительства и нашего Министерства». 

При этом показатели отраслей композитов и редкоземельных металлов Министр промышленности и торговли Российской Федерации отметил особо: «С точки зрения объемов производства следует выделить композитные материалы. Мы ожидаем роста в этом направлении минимум на 25% каждый последующий год, начиная с 2014 года. Что касается редкоземельных металлов, то, начиная с 2016 года, в этом направлении также будет ощущаться рост».

В заключительной части Международной конференции Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров сообщил о планах Министерства по участию в выставке ИННОПРОМ-2014.

Пресс-служба Минпромторга России

Фото журнала "Крылья Родины"