Авиация и власть

Минпромторг поддержит создание двигателестроительного завода во Владивостоке на базе совместного предприятия Sollers и японской Mazda

Министерство промышленности и торговли РФ, Mazda Motor Corporation и ПАО «СОЛЛЕРС» договорились начать рассмотрение проекта по возможности создания нового двигателестроительного завода на базе совместного предприятия «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» для производства двигателей MAZDA во Владивостоке. Соответствующий Меморандум о намерениях был подписан сегодня в рамках Восточного экономического форума Первым заместителем Министра промышленности и торговли РФ Глебом Никитиным, уполномоченным директором, президентом и главным исполнительным директором Mazda Масамичи Когаи, генеральным директором ПАО «СОЛЛЕРС» Вадимом Швецовым.

«Министерство последовательно стимулирует и поддерживает проекты, направленные на развитие производства не только автомобилей, но ключевых наиболее технологичных узлов и агргеатов, в которых заключена основная добавленная стоимость в автопроме. Намерение СП Мазда-Соллерс начать производство двигателей свидетельствует о готовности проекта перейти на новый технологический уровень и Министерство приложит все усилия, чтобы этот проект был реализован», - подчеркнул на церемонии подписания Первый замглавы Минпромторга Глеб Никитин.

По словам уполномоченного директора, президента и главного исполнительного директора Mazda Масамичи Когаи, с начала запуска производства в октябре 2012 года, СП «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» произвело около 80 000 автомобилей Mazda. Выпущенные на заводе автомобили пользуются спросом у потребителей, и уже стали движущей силой компании Mazda в вопросе расширения своего присутствия на российском рынке. «Нам приятно осознавать, что мы можем поспособствовать развитию региона, создавая рабочие места и развивая культуру «Monozukuri», иными словами, культуру производства», - отметил он.

По словам генерального директора ПАО «СОЛЛЕРС» Вадима Швецова, для компании большая честь иметь возможность вывести автомобильное производство на Дальнем Востоке на новый уровень, используя обширные знания и опыт компании Mazda в производстве автомобилей, а также созданную нами уникальную региональную инфраструктуру и профессиональные компетенции всего коллектива СП во Владивостоке.

Пресс-служба Минпромторга России