Авиация и власть

Минпромторг усилит контроль аутентичности компонентов воздушных судов

Спектр мер противодействия незаконному обороту контрафактной продукции в авиационной промышленности будет существенно расширен. Министерство промышленности и торговли РФ разработало соответствующие изменения в Воздушный кодекс и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Об этом шла речь на третьем заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которое прошло 9 декабря 2015 года в Национальном центре управления обороной РФ под председательством Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

Глава Минпромторга представил участникам госкомиссии законопроект «О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые направлены на реализацию Концепции комплексного законодательного регулирования оборота компонентов воздушных судов. Предусмотренные данной концепцией меры предполагают, что под действие проектируемых норм должны подпадать все компоненты, влияющие на летную годность воздушного судна, на всех стадиях своего жизненного цикла, включая их разработку, производство, поставку, хранение, установку, применение по назначению, ремонт, снятие с эксплуатации, утилизацию.

Целью законопроекта является создание нормативно-правовых условий обеспечения безопасности полетов воздушных судов посредством противодействия незаконному обороту компонентов. В том числе речь идет о недопущении использования в конструкции неаутентичных, в том числе некачественных, компонентов воздушных судов.

Законопроектом вводится понятие аутентичности, неаутентичности, сомнительного компонента, фальсифицированного компонента воздушного судна, а в КоАП вносятся изменения и дополнения, касающиеся ужесточения ответственности за фальсификацию, в том числе паспортов компонентов воздушных судов.

Кроме того, проектом закона предусмотрено создание и функционирование государственной автоматизированной информационной системы контроля аутентичности компонентов воздушных судов от их разработки и производства до утилизации, которая охватывает гражданскую и государственную авиацию.

Справочно:

Государственная комиссия по противодействию незаконному ввозу, незаконному производству и обороту промышленной продукции создана Указом Президента РФ 23 января 2015 года в целях совершенствования государственного управления в этой сфере. Она занимается мониторингом и оценкой ситуации по всей территории страны, а также разработкой стратегии и конкретных мер для борьбы с контрафактом промышленной продукции. Председателем госкомиссии является Министр промышленности и торговли Российской Федерации.

Пресс-служба Минпромторга России