Авиация и власть

Минпромторг усилит работу по повышению информированности предпринимателей о действующих мерах государственной поддержки

Сегодня на заседании коллегии Министерства промышленности и торговли РФ (Минпромторга), посвященном итогам работы в 2014 году и основным направлениям деятельности ведомства в 2015-м, министр по вопросам Открытого правительства РФ Михаил Абызов оценил степень информационной открытости ведомства и назвал основные направления по ее совершенствованию.

«Коллегия прошла в новом формате в соответствии с методическими указаниями, разработанными в феврале Правительственной комиссией по координации деятельности Открытого правительства с целью повышения открытости работы министерств и ведомств для СМИ и основных референтных групп», – заявил Михаил Абызов.

По словам министра, в целом Минпромторг работает как единая команда, как большая слаженная машина. «За последние два года благодаря неравнодушному отношению министра и его команды к созданию системы обратной связи с частной торговлей, с промышленностью в государственном и частном секторах работа была налажена при этом обратная связь была не только услышана, но и конвертирована в конкретные шаги и результаты» - отметил Михаил Абызов.

Министр отметил, что площадка Общественного совета при Минпромторге стала не только средством общественного контроля, но и местом экспертного обсуждения важных для отрасли вопросов. Министерство является хранилищем огромного объема информации, который нужен отраслям в качестве правильных ориентиров дальнейшего развития. Сделан важный шаг в сфере доступности открытых данных, без которых сегодня невозможно создание новых продуктов. В следующем году необходимо ускорить продвижение на этом направлении.

Михаил Абызов оценил на «хорошо» результаты работы Минпромторга с референтными группами при создании собственного информационного пространства. Его особое внимание привлек модуль, посвященный паспорту коррупции: «Такую обратную связь реализовали далеко не все министерства. Создание такой связи не только отвечает требованиям по выполнению указов Президента, но и является действительно необходимой мерой для повышения взаимного доверия с работающими в отрасли людьми», - подчеркнул министр.

На пожелание министра выстроить более прозрачную и понятную каждому предпринимателю схему обращения за существующими мерами господдержки сразу же отреагировал Глава Минпромторга. Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров подтвердил, что опыт регионов, где проводилась активная разъяснительная работа, подтверждает необходимость доведения этой информации буквально до каждого заинтересованного лица. «И людям станет проще, и результативность работы министерства вырастет», - согласился с коллегой Михаил Абызов.

Справка

Система «Открытое правительство» - система механизмов и принципов, обеспечивающих эффективное взаимодействие власти и гражданского общества с целью повышения качества работы государственного аппарата, качества жизни граждан и формирования новой для России культуры взаимодействия, поиска компромиссов и взаимовыгодных решений. Открытое правительство не является новым государственным органом или властной структурой. Система «Открытое правительство» предоставляет гражданам возможность участвовать в управлении делами государства, организовывать общественный контроль за выполнением государственными и местными органами своих задач; получать актуальную и полную информацию о деятельности органов государственной власти и ее итогах, разрабатываемых федеральными органами исполнительной власти законопроектах, результатах их антикоррупционной экспертизы, направлять свои предложения; знакомиться с источниками и объемами доходов бюджета, а также с направлениями и объемами расходования бюджетных средств в интерактивном режиме.

Пресс-служба Минпромторга России