Авиация и власть

Москва готовится к Ильину Дню и Дню ВДВ

В ТПП РФ прошла пресс-конференция, приуроченная к празднованию «Ильина Дня на улице Ильинке». В ней приняли участие вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков, начальник штаба ВДВ РФ Николай Игнатов, заместитель председателя Всероссийского союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» Сергей Хоребин, настоятель храма Пророка Илии в Китай-Городе протоиерей Андрей (Речицкий).

На 2 августа выпадает сразу несколько событий: День ВДВ, День памяти пророка Божия Илии, отмечаемый православными во всем мире, а также городской праздник улицы Ильинка. Как отметили участники пресс-конференции, это стало объединяющим фактором, позволившим Ильину дню на Ильинке стать «своим» праздником и для военных, и для верующих, и для организаций, расположенных на одной из древнейших улиц Москвы.

Как рассказал отец Андрей, поначалу у организаторов праздничных мероприятий были сомнения, смогут ли «ужиться» крестный ход и военные торжества, однако, как показала практика, десантники и верующие смогли найти гармонию. Более того, Ильин День смог сломать стереотипы относительно поведения служащих и ветеранов ВДВ в свой профессиональный праздник. Сегодня десантники не только принимают участие в крестном ходе, но и приводят на Ильинку свои семьи, детей и внуков. В прошлом году инициативная группа из ветеранов-«афганцев» организовала спортивные мероприятия на Васильевском спуске, вызвавшие резонанс в интернет-среде, поскольку это противоречило общепринятым представлениям об антисоциальном поведении десантников в день ВДВ

Александр Рыбаков напомнил присутствующим, что в Ильин День на Руси вязали первый сноп, резались соты с медом – это день мира и спокойствия, в поддержании которых сейчас заключается миссия военнослужащих. Он также подчеркнул, что Палата не остается равнодушной к проблемам храма Пророка Илии на улице Ильинке. В 2019 году, сообщил он, храму исполнится 500 лет, в то же время, он до сих пор находится в полуаварийном состоянии после советской эпохи, и ТПП РФ принимает участие в мероприятиях по его восстановлению.

Ильин день на Ильинке, объединяющий сразу три праздника, проводится уже в 11 раз. Помимо него пройдут также памятные мероприятия по всей России и в СНГ. В прошлом году, по информации РИА Новости, только десантников и ветеранов ВДВ, принявших участие в торжествах по всей России, насчитывалось до 1,5 миллионов человек. В этом году их количество увеличится, считает Николай Игнатов. Гуляния 2 августа будут проходить под общественным контролем порядка в сотрудничестве с правоохранительными органами. В то же время, Николай Игнатов выразил мнение, что стихийные проявления радости, такие как купание в фонтанах, не являются преступлением, этот поступок носит символическое значение духовного очищения. Поздравления в штаб ВДВ уже пришли от коллег из США, Великобритании, Франции.

Пресс-служба ТПП РФ