Авиация и власть

Национальный институт развития Отделения общественных наук РАН выиграл открытый конкурс Министерства промышленности и торговли РФ

Национальный институт развития Отделения общественных наук РАН выиграл открытый конкурс Министерства промышленности и торговли РФ на выполнение научно-исследовательских работ (НИР) по разработке модели повышения эффективности деятельности министерства и отечественной промышленности за счет повышения степени открытости ведомства и интеграции в систему открытого правительства.

Согласно условиям конкурса Национальный институт развития РАН в рамках прикладных междисциплинарных научных исследований и имеющейся экспертизы, наработанной более чем за 17-летний опыт работы института, разработает для Минпромторга РФ модель научно обоснованного и экспериментально подтвержденного определения оптимальных параметров открытости министерства в зависимости от его долгосрочных задач, текущих тенденций в российской промышленности, а также внешних факторов, оказывающих влияние на информационное поле и потребности производителей и потребителей промышленной продукции. В частности, будут оценены текущее состояние, тенденции развития, механизмы коррекции, ключевые показатели эффективности деятельности федерального органа исполнительной власти (ФОИВ) и пути их достижения через совершенствование механизма взаимодействия ведомства с обществом и бизнесом.

В результате исследования предполагается создать модель определения фазового портрета ФОИВ (Минпромторга), будет представлено обоснование и выбор модели для описания образа Министерства (когнитивные, имитационные, фрактальные, байесовские интеллектуальные и др.) с использованием методов планирования эксперимента и генерации новых методик и информационных технологий измерения, на основе которых можно принимать эффективные решения в текущий период, а также прогнозировать изменение в перспективе до 2018 года.

Решение данной задачи направлено на формирование системы определения и контроля степени открытости ФОИВ, что в условиях наблюдаемых тенденций развития социально-экономической и общественно-политической сфер позволит не только повышать уровень открытости ФОИВ, но и избегать ситуаций, когда нерегулируемая открытость ФОИВ становится помехой к достижению целевых результатов работы и показателей ведомства. В целом решение данной задачи направлено на повышение эффективности работы государственных институтов и в конечном счете, в частности, на повышение эффективности и работы российской промышленности в целом.

Системный анализ условий и показателей, влияющих на образ и работу Минпромторга в информационном поле, будет проводиться с использованием измерительных инструментов, позволяющих осуществлять наблюдение на основе метода сплошных измерений, метрик и количественных оценок, в том числе в режиме реального времени.

Национальный институт развития РАН создан в 1996 году для проведения системных и междисциплинарных исследований социально-экономических проблем с целью разработки общенациональной стратегии развития России. Учредителями Института стали ведущие организации Российской академии наук. В их число входят: Институт экономики РАН, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, Центральный экономико-математический институт РАН и другие. С 1998 года Институт имеет свидетельство о государственной аккредитации и работал сначала под научно-методологическим руководством Отделения экономики РАН, а с 2002 года - Отделения общественных наук РАН.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ РАН