Авиация и власть

Неукоснительное выполнение указаний Президента России, бюджетная дисциплина и борьба с коррупцией

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев озвучил позицию фракции «Единая Россия» в промышленной сфере в рамках Правительственного часа, участие в котором принял Министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Выступая, Владимир Гутенев отметил, что в рамках решения стратегических задач развития, поставленных Главой государства, отечественная экономика проходит этап модернизации, основным катализатором которой является обновление российской промышленности. «Очевидно, что только новая индустриализация сможет обеспечить рост всей экономики, а, значит, и социальную стабильность в обществе, экономическую, технологическую, информационную и национальную безопасность», - заявил Гутенев.

Первый зампред Думского Комитета по промышленности подчеркнул, что «безусловным приоритетом для нас является диверсификация экономики и развитие высокотехнологичных отраслей, только высокорентабельная, финансовоемкая, высокотехнологичная продукция способна сформировать необходимые налоговые поступления для реализации социальных программ и обеспечить суверенитет страны». «Именно в этих отраслях должны быть созданы большинство из 25 млн. новых высокопроизводительных рабочих мест с высокой оплатой труда, о которых говорит Президент России, сформирован социальный заказ на высококвалифицированных специалистов, что повлечет за собой развитие отечественной науки».

Депутат отметил усилия Министерства промышленности и торговли по решению задач промышленного развития. «Ведомству приходится действовать в непростых условиях: это и несовершенство законодательства, и провал в реформе профессионального образования, и высокие тарифы естественных монополий, и отсутствие доступных кредитов. Считаем, что результаты деятельности Министерства лучше, чем могли бы быть с учетом мировой конъюнктуры, инвестиционной среды, условий вхождения в ВТО, кадрового голода», - заявил Гутенев.

«Нельзя недооценивать заслуги Минпромторга, который, во взаимодействии с крупнейшими российскими корпорациями, осуществляет ускоренную модернизацию ОПК и развивает международное сотрудничество. Так, Корпорация «Ростех» успешно выстраивает партнерские отношения с мировыми грандами, среди которых «Сименс», «Эмбраер», «Фиат» «Боинг», «Эрбас», «Роллс-Ройс», привлекая в Россию новейшие технологии».

Позитивно представитель фракции «Единая Россия» оценивает и активное вовлечение Министерством основных институтов гражданского общества в решение задач промышленного развития. Напомним, на обсуждение в Общественную палату было вынесено 5 стратегических отраслевых программ развития, одна из которых - программа «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности до 2020 года» - предусматривает объем финансирования 3,5 трлн. рублей. «Замечу, что это один из немногих примеров прозрачной процедуры общественного обсуждения такого рода документов. К этому добавим, что и Общественный совет при Минпромторге является одним из самых результативных среди подобных структур».

Не обошел внимаем депутат от ОНФ и деятельность парламентариев, отметив, что она также способствует позитивным результатам работы Министерства. В качестве примера Гутенев привел закон «О контрактной системе», где уровень участия малого и среднего бизнеса в государственных контрактах поднят с 10 до 15%, и закон «О промышленной безопасности», принятие которого должно сократить издержки предприятий и убрать коррупционную составляющую.

Вместе с тем, первый зампред Думского Комитета по промышленности отметил и отсутствие должной настойчивости у Министерства в решении ключевых проблем промышленного развития, в частности, в отстаивании интересов реального производства в фискальной, таможенной, кредитной и тарифных сферах.

«Позиция фракции состоит в том, что масштаб и сложность развития отечественной промышленности ставят вопрос о консолидированных усилиях государства, общества и бизнеса. Нашими основными задачами являются, в том числе, вопросы информационной безопасности на объектах критической инфраструктуры, внедрение доверенного оборудования и свободного программного обеспечения, инфраструктурное субсидирование. Очевидной становится потребность в реализации государственной промышленной политики, несмотря на то, что законодательное её закрепление носит дискуссионный характер. Проведение взаимоувязанных мер в этой сфере – это уже де-факто - промышленная политика».

Владимир Гутенев напомнил, что на недавнем совещании в Сочи с участием Главы государства обострилась дискуссия по вопросу использования золотовалютных резервов России. «Монетаристы по-прежнему выступают за полное сбережение средств. Их оппоненты проводят идею использования их на инфраструктурные проекты и решение социальных задач. Конечно, важно, чтобы эти средства были введены в российскую экономику. Однако низкий контроль над эффективностью использования бюджетных средств и отсутствие артикулированной стратегии создают риски. Вместе с тем, после падения курса золота, эмиссии доллара и евро, уязвимости зарубежных юрисдикций и деофшоризации - существует только один выход. Это неукоснительное выполнение указаний Президента России, бюджетная дисциплина, борьба с коррупцией», - заявил депутат.

Представитель машиностроительного сообщества в Госдуме призвал к эффективному использованию возможностей членства России в ВТО. Прежде всего, в продвижении российской продукции на внешние рынки, решении проблем международной кооперации и трансферта высоких технологий в интересах модернизации промышленности. Кроме того, Гутенев считает необходимым смягчение давления фискального пресса на отечественного производителя, усиление поддержки экспорта, доступность банковских кредитов, оптимизацию тарифов естественных монополий.

В заключении выступления Владимир Гутенев призвал коллег по депутатскому корпусу к более ответственному отношению к принятию решений, которые непосредственно влияют на будущее страны и касаются жизненно важных сфер - экономики, науки, промышленности и образования.

Пресс-служба Союза машиностроителей России

Тел.: (495) 781-11-04, доб.:256, 257, 258

e-mail: press@soyuzmash.ru

WWW.SOYUZMASH.RU