Авиация и власть

Николай Никифоров выступил перед участниками международного молодежного форума «Таврида-2014»

Севастополь, 15 августа 2014 года. — Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров принял участие в международном молодежном форуме «Таврида-2014», который проходит с 10 по 20 августа 2014 года под Севастополем. Глава Минкомсвязи рассказал участникам форума о развитии информационных технологий (ИТ), связи, современных медиа в России, а также о сохранении информационного суверенитета страны.

«Мы выступаем за полный информационный суверенитет России, — заявил Николай Никифоров участникам форума. — И он принципиально возможен. Россия всегда славилась своими программистами. У нас действуют всемирно известные ИТ-компании, такие как “Яндекс”, Mail.ru и другие. Мы готовим комплекс мер, чтобы шаг за шагом, год за годом поддержать развитие и становление целой отрасли импортозамещающего программного обеспечения. Это небыстрый путь, который займет три года, по некоторым направлениям — пять-семь лет. Это значит, что России понадобится как минимум один миллион программистов, которые смогут выполнить такую масштабную задачу. Сейчас в России — всего 350 тысяч высококвалифицированных ИТ-специалистов, и работа министерства нацелена на то, чтобы в ближайшее время серьезно изменить этот показатель».

Во время общения с участниками форума глава Минкомсвязи России также рассказал о проекте развития оптических каналов связи по всей территории России, повышении доступности мобильного интернета с помощью развития сотовых сетей четвертого поколения стандарта LTE. Николай Никифоров также напомнил, что Россия стала первой страной мира, запустившей сеть стандарта LTE-Advanced.

В ходе своего выступления министр отметил, что инфраструктурное строительство оптических каналов связи открывает путь массовому проникновению электронных государственных услуг в России. Николай Никифоров призвал всех присутствующих на форуме зарегистрироваться на Едином портале госуслуг с помощью мобильного телефона, чтобы на себе испытать все преимущества предоставления государственных услуг в электронном виде.

В завершении своего выступления глава Минкомсвязи ответил на вопросы участников форума.

Перед участниками молодежного форума «Таврида-2014» уже выступили министр образования РФ Дмитрий Ливанов, заместитель председателя Государственной думы (ГД) РФ Сергей Неверов, председатель комитета ГД РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров, политолог и депутат ГД РФ Вячеслав Никонов, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, президент и председатель правления Сбербанка России Герман Греф, директор фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов, президент «Опоры России» Александр Бречалов, режиссер и депутат ГД Станислав Говорухин и многие другие представители общественных движений, бизнеса, ученых, архитекторов.

Справка

Международный молодежный форум историко-патриотической направленности «Таврида-2014» организован Общероссийским Народным Фронтом совместно с Федеральным агентством по делам молодежи и общественной организацией «Опора России». Форум проходит в селе Орловка недалеко от Севастополя с 10 по 20 августа 2014 года.

Участниками форума стали более 1500 человек из России, СНГ и дальнего зарубежья. Среди участников — журналисты и блогеры, молодые предприниматели, руководители и лидеры молодежных общественных организаций, представители военно-патриотических клубов и участники патриотического движения России, руководители молодежных парламентов и правительств.

Источник: http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=44777

Пресс-служба Минкомсвязи России