Авиация и власть

Новые назначения руководства ФГУП «ГНИИХТЭОС»

23 июля, согласно Приказу Госкорпорации Ростех, состоялось торжественное назначение временно исполняющего обязанности генерального директора ФГУП «ГНИИХТЭОС», входящего в холдинг «РТ-Химкомпозит», Госкорпорации Ростех.

По приказу генерального директора Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова, полномочия временно исполняющего обязанности генерального директора «ГНИИХТЭОС» Евгения Вдовина были прекращены. Новым руководителем крупнейшего отраслевого химического института в области элементоорганики, созданного для решения актуальных и перспективных проблем оборонной промышленности, назначен Пётр Александрович Красовский.

Зачитывая приказ корпорации, Кирилл Шубский, руководитель Холдинга «РТ-Химкомпозит», в состав которого входит «ГНИИХТЭОС», отметил, что Евгений Вдовин с поставленными перед ним задачами справился успешно и сумел сохранить лидирующие позиции института в своей отрасли.

Представляя нового ВРИО генерального директора, Кирилл Шубский подчеркнул, что Пётр Красовский не только человек от науки, автор более 100 научных публикаций и нескольких серьезных книг, но еще и уверенный руководитель, обладающий высоким профессионализмом в вопросах выведения предприятия из кризиса.

«Совместно с Холдингом, у коллектива «ГНИИХТЭОС» во главе с Петром Красовским, стоит задача построения современного мощного научно-производственного концерна на базе института. Опытное производство «ГНИИХТЭОС» является единственным производителем нескольких десятков наименований уникальных материалов, и поэтому «РТ-Химкомпозит» в ближайшей перспективе предполагает приобретение нескольких производственных площадей для этого предприятия. Для того чтобы максимально повышалась эффективность и научных, и производственных проектов, а специалисты могли не только комфортно работать над исследованиями и новыми технологиями, но и имели возможность реализовывать их в производстве, там, где можно ожидать высокую прибыльность», - отметил руководитель Холдинга «РТ-Химкомпозит».

Новый руководитель ФГУП «ГНИИХТЭОС» Пётр Красовский определил ближайшую перспективу развития предприятия: «В этом году Холдингом «РТ-Химкомпозит» будет утверждена новая стратегия развития института, согласно которой, помимо создания и укрепления мощной производственной базы, планируется максимальное повышение эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, производственных программ. Будем повышать активность кадровой политики, обеспечим реальное повышение заработной платы – необходимо не только сохранить опытный сплочённый коллектив, но и обеспечить приток молодых талантливых специалистов, которых нужно мотивировать».

Кирилл Шубский, подводя итоги мероприятия, выразил уверенность в том, что Пётр Красовский принесет в ФГУП «ГНИИХТЭОС» своё глубокое понимание отрасли и весомый опыт работы на руководящих позициях. «В свою очередь Холдинг приложит все усилия, чтобы привести институт к новым высотам - в интересах коллектива предприятия и потребителей его продукции», - заметил руководитель Холдинга «РТ-Химкомпозит».

СПРАВКА

Красовский Петр Александрович

Родился 10 июля 1954 г. в пос. Коханово (Толочинский район, Витебская обл., БССР).

Образование:

- Московский инженерно-физический институт диплом с отличием 1981 г.

- Высшая школа КГБ СССР им.Ф.Э. Дзержинского диплом с отличием в 1990 г.

- Доктор экономических наук.

Трудовая деятельность:

1981-1983 г. Министерство среднего машиностроения СССР, НИИ,

инженер-физик.

1983-1992 г. Действительная военная служба в органах государственной безопасности, военнослужащий.

1992-1996 г. Президент «Научно-технологического центра «Новыетехнологии и конверсия» (создан при участии Минатома РФ).

1996- 07 августа 2003 г. Генеральный директор Независимой экспертнойкомпании «Мосэкспертиза».

С 8 августа 2003 г. по 16 декабря 2010 г. генеральный директор Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений» (ФГУП ВНИИФТРИ)

С 2004 г. - член Научно-технического совета Федерального дорожного агентства.

С 2004 г. - член Научно-технического совета Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

С 2005 г. - член Координационного технического совета по вопросам частотно-временного обеспечения войск (сил)

Руководитель секции метрологического обеспечения Ядерного общества РФ, член Центрального Правительства ЯОР.

С 2004 года заместитель сопредседателя Межведомственного консультационного научного совета по метрологическому обеспечению ядерно-оружейного комплекса РФ.

С 2009 года заместитель сопредседателя Межведомственной научно-технической комиссии по метрологическому обеспечению ядерно-энергетического комплекса РФ

В 1992-1994гг. реализовал проект по аккредитации российской испытательной лаборатории в Национальной службе аккредитации

Англии (UKAS)

Автор книг: «Товар и его экспертиза» (1998,2000гг.), «Товарная экспертиза. Теория и практика» в 2-х томах,(2006 г). «Метрология космических навигационных спутниковых систем» (2009 г). «Глонасс и точность» (2011 г.)

Член авторского коллектива российской торговой энциклопедии;

Более 80-ти научных публикаций по сертификации, экспертизе и метрологии;

Главный конструктор ОКР ФЦП ГЛОНАСС осуществляемых предприятиями Ростехрегулирования.

Семейное положение:

Женат, имеет троих детей.

ГНЦ РФ «ГНИИХТЭОС» - «Государственный научно-исследовательский институт химии и технологии органических соединений» является крупным комплексным научным центром по разработке научных основ и созданию промышленных технологий элементоорганических соединений и мате­риалов специального и общего назначения, включает в себя научно-исследовательскую часть, опытное производство и проектную часть, что позволяет решать вопросы полного цикла от проведения фундаментально-ориентированных научных исследований до промышленной реализации созданных процессов и материалов.

ОАО «РТ-Химкомпозит» - холдинговая компания Ростеха, в состав которой входят предприятия и научные центры, специализирующиеся на инновационных разработках в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий, а также серийном производстве наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, военной техники и вооружения, наземного и водного транспорта, энергетики, химического производства для многих отраслей промышленности.

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время зсформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль – 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Пресс-служба «РТ-Химкомпозит»