Авиация и власть

Основа патриотизма - великие примеры прошлого, достижения настоящего и перспективы будущего - с «круглого стола» 12 апреля

12 апреля, в День космонавтики и в рамках празднования 55-й годовщины первого полета в космос, Комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи провел «круглый стол» на тему: «Воспитание патриотизма у молодого поколения на значимых событиях российской истории: первые космосе».

«В детстве мы все хотели быть космонавтами. Гордились страной, ее успехами, - сказал, обращаясь к участникам обсуждения, заместитель председателя Комитета, заслуженный мастер спорта по настольному теннису Сергей Поддубный. - И теперь как никогда важно рассказывать о достижениях России и ее лучших представителях».

Депутат, 13-кратная паралимпийская чемпионка Рима Баталова, больше 30 лет отдавшая спорту высших достижений, установившая 20 мировых рекордов, тоже не понаслышке знает, что такое патриотизм.

«Я выступала за сборную Советского Союза, сборную СНГ, сборную России. Ничто не сравнится с минутами, когда стоишь на пьедестале и слышишь гимн своей страны. Ради этого стоит жить», - призналась она.

Депутат, боксер-профессионал Николай Валуев предложил на законодательном уровне вернуть патриотическое воспитание в школу, выделив для этого специальные часы. «В мою школу в Ленинграде часто приходили ветераны, блокадники, летчики, моряки, спортсмены. От них мы узнавали о жизни, и они были примером для подражания», - рассказал он.

Депутат Андрей Свинцов, согласившись, что патриотизм формируется не заявлениями, а конкретными примерами, делами и событиями, подчеркнул ключевую роль молодежи в истории государства.

«Молодежь активна, мобильна, пользуется современными средствами связи, обладает необходимой энергией, способна за два-три года изменить любое государство. Важно только, чтобы энергия была направлена в правильное русло. В противном случае все может закончиться революцией, кровью, террором», - сказал он, добавив, что тема освоения космоса в XXI веке снова выходит на первый план, и здесь важно не отстать.

Декан факультета «Двигатели летательных аппаратов» Московского авиационного института Алексей Агульник заметил, что для воспитания подлинной любви к Родине одного только обращения к великим примерам и историческим событиям прошлого явно недостаточно.

«Недавно побывал в Португалии. Ее жители гордятся историей страны, которая когда-то была великой империей и дала миру знаменитых мореплавателей и завоевателей. Но современные португальские студенты на вопрос, где они видят свое будущее, отвечают: в Бразилии, там движение, жизнь, перспектива. Патриотизм подпитывается не только великим прошлым, но в не меньшей степени успехами в настоящем и пониманием будущих перспектив», - заключил декан.