Авиация и власть

Остановка полетов штурмовиков А-10 ВВС США

Руководство ВВС США приняло трудное решение ввести запрет на полеты всего парка штурмовиков А-10 в связи с бюджетными ограничениями. 23 апреля начальник штаба ВВС США генерал Mark Welsh заявил, что обзор возможностей дальнейшей эксплуатации А-10 показал со всей очевидностью, что запрет на полеты этого самолета - правильное решение.

Выступая на пресс-конференции в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне, Welsh заявил, что принятию решения предшествовал детальный анализ возможностей сокращения расходов. «Мы пришли к выводу что из всех возможных зол наименьшим было прекращение эксплуатации А-10, - заявил Welsh, - с военной точки зрения это явилось самым приемлемым средством сокращения расходов».

За период с финансового 2015 до конца финансового 2019 года решение запретить эксплуатацию парка из 300 штурмовиков А-10, которое должен одобрить Конгресс, позволит сэкономить 4,2 млрд. долл. В отсутствие А-10, миссию воздушной поддержки войск смогут выполнять другие самолеты, например, Lockheed Martin F-16 и F-35.

ВВС США также рассматривают возможность задержки поставок самолетов F-35A в зависимости от финансирования программы. В то же время продолжится финансирование других программ, как разработка топливозаправщика Boeing КС-46 и дальнего бомбардировщика. Еще одной мерой по сокращению расходов ВВС могло бы стать сокращение парка F-15С: планируется вывести из боевого состава 51 самолет, но эту цифру было предложено увеличить. Нехватка бюджетных средств может также привести к уменьшению активности ВВС США в разведывательных и наблюдательных целях.

Flightglobal