Авиация и власть

По поручению Мишустина МАИ и СмолГУ запустят совместные образовательные программы

двигатели-16.jpg

Московский авиационный институт и Смоленский государственный университет запустят две сетевые образовательные программы в интересах перспективного кадрового обеспечения Смоленского авиационного завода. Вузы будут совместно готовить кадры по специальностям «Самолёто- и вертолётостроение» и «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов».

Решение о запуске программ было принято по итогам встречи Председателя Правительства России Михаила Мишустина и врио губернатора Смоленской области Василия Анохина. В конце апреля премьер-министр Российской Федерации посетил Смоленский авиационный завод и обратил особое внимание на необходимость комплексной подготовки кадров для промышленности совместными усилиями региональных и московских вузов.

В начале мая ректор Московского авиационного института Михаил Погосян и ректор Смоленского государственного университета Михаил Артёменков подписали соглашение о совместной реализации двух образовательных программ. В СмолГУ студентам предстоит изучать общеобразовательные, а в МАИ — специальные дисциплины, а также выполнять лабораторные работы. Производственные практики пройдут непосредственно на СмАЗ, а по окончании обучения выпускники получат диплом МАИ. Набор на программы будет осуществляться в рамках квоты целевого приёма после заключения абитуриентами соответствующих договоров с предприятием.

Сетевая программа «Самолётостроение» включит в себя изучение устройства летательных аппаратов и их систем, методов проектирования, математического моделирования, применения композиционных материалов и современных цифровых технологий (VR/AR) в авиастроении. Также студенты освоят основы разработки проектно-конструкторской и технической документации, формирования требований к эксплуатации, ремонту и обслуживанию самолётов.

На программе «Пилотируемые и автоматические космические аппараты и системы» студенты изучат методы разработки и проектирования объектов ракетно-космической техники, особенности функционирования различных бортовых систем.

В 2023 году Московский авиационный институт запускает ещё несколько сетевых программ в интересах ведущих отечественных предприятий: АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва», Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю. А. Гагарина и Улан-Удэнского авиационного завода.

Источник: пресс-служба МАИ