Авиация и власть

Портовая особая экономическая зона «Ульяновск-Восточный» выходит на стройку

21 августа, в 11:00на площадке портовой особой экономической зоны, прилегающей к аэропорту «Ульяновск-Восточный»состоится торжественная церемония открытия строительства инфраструктуры ПОЭЗ.

Старт строительства будет осуществлен с установки первой секции ограждения ПОЭЗ. Протяженность ограждения, которое предстоит построить, составит 2 620 метров. После окончания строительства ограждения будут построены сети и дороги, объекты коммунальной зоны и таможенной инфраструктуры. Завершить монтажно-строительные работы по первому этапу планируется в 2014 году.

Начало строительства инфраструктуры ПОЭЗ позволит приступить к осуществлению деятельности не только уже существующим резидентам, но и даст стимул для прихода в регион новых инвесторов.

Параллельно на стройку выйдет и первый резидент портовой особой экономической зоны «Ульяновск-Восточный» - компания «ААР Рус». 9 августа они получили разрешение на строительство складского терминала для организации поставок и хранения запчастей и компонентов для авиационно-технической деятельности, а также других товаров в ПОЭЗ «Ульяновск-Восточный». Приступить к строительно-монтажным работам резидент планирует в конце августа 2013 года.

Всего в ПОЭЗ «Ульяновск-Восточный» шесть компаний резидентов. ООО «Авиационный завод «Витязь»выступает с проектом производства и технического обслуживания самолётов DHC-6 TwinOtter; ООО «Волга-Днепр Техникс Ульяновск»будет осуществлять техническое обслуживание и ремонт широкофюзеляжных и рамповых самолетов; ООО «ФЛ Техникс Ульяновск» - техническое обслуживание и ремонт узкофюзеляжных самолетов;ООО «ИнтерАвионика» планирует организовать производство, ремонт, техническое обслуживание и модернизация авиационных приборов, а ЗАО «ПромТех Ульяновск» создаст в ПОЭЗ производство самолётных электрических кабелей.

ОЭЗ в Ульяновске на сегодняшний день является единственной в РФ аэропортовой особой экономической зоной, на территории которой будут создаваться предприятия по производству и техническому обслуживанию авиационной техники, а также развиваться логистика и оптовая торговля товарами.

На территории этой уникальной площадки созданы привлекательные инвестиционные условия ведения бизнеса и развития авиационной отрасли. Готовая инфраструктура, налоговые льготы, доступная земля, режим свободной таможенной зоны, наличие кадров и административная поддержка, которые предоставляются в ПОЭЗ, сокращают издержки инвесторов на реализацию проектов до 30%.

***

РОСОЭЗ – федеральная сеть особых экономических зон, развитием которой занимается управляющая компания ОАО «ОЭЗ», ее единственным акционером является государство. Проект реализуется под эгидой Министерства экономического развития Российской Федерации.

Из 17 ОЭЗ, находящихся в управлении ОАО «ОЭЗ», 6 специализируются на развитии промышленного производства, 5 на технологических инновациях, 4 на развитии туристско-рекреационного бизнеса, 2 на развитии портово-логистических и транспортных узлов. ОАО «ОЭЗ» создано в 2006 году.

В особые экономические зоны России привлечено более 340 инвесторов из 23 стран мира. Среди них есть такие транснациональные гиганты как 3M, GeneralMotors, Armstrong, Yokohama, Itochu, AirLiquide, Bekaert, Rockwool, Novartis, NokiaSiemensNetworks и другие. Объем заявленных резидентами инвестиций по состоянию превысил 400 млрд. рублей.

Портовая особая экономическая зона «Ульяновск-Восточный» создана в соответствии с Постановлением №1163 Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года на территории Ульяновской области. Площадь ПОЭЗ составит на первом этапе 120 га, а в перспективе будет увеличена до 640 га. На этой территории будет развиваться три основных вида деятельности:

- производство авиационной техники;

- техническое обслуживание, ремонт и модернизация авиационной техники;

- логистика, складская деятельность (авиационныйхаб), оптовая торговля.

Помимо готовой инфраструктуры и пониженных арендных ставок на землю, резиденты ульяновской ПОЭЗ освобождаются от выплат таможенных пошлин и НДС на товары, ввозимые на территорию особой зоны из-за границы РФ, а также получают ряд налоговых льгот. В частности, в течение 10 лет резиденты пользуются пониженной ставкой налога на прибыль (2%) и не платят транспортный и земельный налоги, а в течение 15-ти – налог на имущество.

Более подробная информация на сайте: http://ulsez.ru/

Наливайкина Ирина Александровна Специалист по работе с резидентами

Филиал ОАО «Особые экономические зоны» в Ульяновской области