Авиация и власть

Правительственный час в Государственной Думе РФ

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев озвучил позицию фракции «Единая Россия» в промышленной сфере в рамках Правительственного часа, участие в котором принял Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Выступая, Владимир Гутенев отметил, что сейчас задачи промышленного развития приходится решать в сложных условиях: наблюдается замедление темпов промышленного производства, тенденция же перехода от преимущественно сырьевой экономики пока не закрепилась. «В этих условиях наиболее важным является приоритетность развития высокотехнологичного сектора отечественной промышленности. Именно так сформулировал стратегическую задачу социально-экономического развития наш Президент», - подчеркнул Гутенев. В связи с этим, представитель машиностроительного сообщества в нижней палате парламента отметил усилия Министерства промышленности и торговли, которое в непростых условиях не только продолжает настойчиво работать над задачами промышленного развития, но и активно включилось в разработку промышленной политики государства. «Те законопроекты, которые находятся в Госдуме, не отвечают потребностям сегодняшнего дня. Возможно, что созданная Минпромторгом рабочая группа с широким привлечением депутатов позволит успешно решить эту задачу», - отметил парламентарий. 

По мнению депутата, важное значение имеет законопроект «О стандартизации в Российской Федерации». Введение его в действие позволит создать условия для повышения конкурентоспособности российской экономики. «Несмотря на напряженный бюджет, в результате усилий Министерства, активности представителей фракции «Единая Россия» и Общероссийского народного фронта в бюджетном цикле 2013-2015 годов выделены дополнительные средства на легкую промышленность с учетом рисков членства в ВТО. Это было правильное решение. Показатели отрасли выросли в 2013 году на 4,5% вместо падения в предыдущем году», - считает Владимир Гутенев. 

Принципиальность, проявленную депутатам в рамках нулевых чтений по бюджету, парламентарий отметил особо, подчеркнув, что твердая позиция позволила сохранить в полном объеме финансирование развития промышленности редкоземельных металлов в рамках госпрограммы повышения конкурентоспособности российской промышленности. В качестве позитивного примера Гутенев привел реализацию принятой трехлетней программы, проведение Госкорпорацией «Ростех» НИОКР, результатом которых станет строительство принципиально новых по идеологии и качеству продукции заводов. «Все это важно не только для формирования электронной компонентной базы, но и для технологической независимости России, развития экономики шестого уклада», - отметил депутат. 

В своем выступлении Владимир Гутенев отметил, что во многом благодаря настойчивости Минпромторга и ОАК в позитивную сторону меняется ситуация в авиапроме: в минувшем году отрасль продемонстрировала убедительный рост. «Суперджет входит в рынок, активно продвигается проект по созданию ближне-среднемагистральных самолетов МС 21. ОАК фактически вышла на производство «черного крыла», разработав новую технологию и построив завод по производству композитных материалов в Ульяновске. Позитивное влияние на развитие автопрома окажет принятие подготовленного ведомством законопроекта по созданию на базе ЦАГИ «Национального авиационного исследовательского центра «Институт имени Н.E. Жуковского», начат процесс консолидации усилий в космической отрасли», - заявил депутат.

Упомянул парламентарий и успехи российского вертолетостроения. В этой сфере массовый характер приобрело производство новейших вертолетов Ка-52 «Аллигатор», холдинг «Вертолеты России» значительно наращивает объемы поставок по всем сегментам продуктовой линейки, осваивает новые изделия, ведет работы по сборке опытного образца нового многоцелевого вертолета Ка-62. 

«Министерство своевременно отреагировало на необходимость стимулирования российского авторынка. Его действия существенно поддержали отечественного производителя, в том числе и благодаря введению компенсации процентной ставки при автокредитовании. Нами внесенный законопроект, направленный на вывод легковых автомобилей и мотоциклов из категории подакцизных товаров, позволит вернуть правовые основания для получения их производителями государственной поддержки в виде субсидий. Это также будет способствовать поддержке отрасли», - считает Владимир Гутенев.

Выступление Первого зампреда Думского Комитета по промышленности содержало и замечания в адрес Минпромторга. Значительные резервы роста деятельности, по мнению Гутенева, ведомству стоит искать, прежде всего, в станкостроении, эффективно используя потенциал реализуемого технического перевооружения промышленности для восстановления этой системообразующей отрасли.

«И, конечно, главным в работе Министерства остается реализация указаний Президента России, данных в рамках работы Общероссийского народного фронта, по созданию новых высокотехнологичных рабочих мест и повышению производительности труда, поддержке развития малого и среднего, прежде всего, высокотехнологичного бизнеса, решению задач по подготовке кадров», - резюмировал Владимир Гутенев, подчеркнувший, что несмотря на позитивные результаты работы, Министерству предстоит решить целый ряд сложных задач и добиться ускорения инновационного развития российской промышленности.

Пресс-служба Союза машиностроителей России