Авиация и власть

Предприятия Белоруссии расширят свое участие в реализации российского гособоронзаказа

Участие предприятий Белоруссии в реализации российского гособоронзаказа будет расширено. В частности, в Министерстве промышленности и торговли РФ рассматривается вопрос о более тесном сотрудничестве минского завода «Интеграл» с российскими предприятиями ОПК, в том числе в области гособоронзаказа. Об этом заявил заместитель Министра промышленности и торговли Юрий Слюсарь на пресс-конференции в Жуковском 11 августа 2014 года.

По словам заместителя главы Минпромторга, белорусские предприятия и ранее были участниками большого количества программ при выполнении гособоронзаказа, в том числе и завод «Интеграл». «Сейчас мы говорим о расширении этого участия, - отметил Юрий Слюсарь. - В том числе речь идет о замещении продукции, ранее выпускаемой предприятиями Украины для нужд российского ОПК. В этом смысле завод «Интеграл» – это уникальное предприятие, которое сохранилось на территории Белоруссии. Мы очень рассчитываем на помощь белорусских коллег в решении задач в области производства электронно-компонентной базы, которая занимает значительную часть в программе импортозамещения в ОПК».

Замглавы Минпромторга сообщил, что сегодня ведомством рассматривается несколько вариантов расширения партнёрства завода «Интеграл» с российским ОПК: от создания совместных предприятий до реализации отдельных программ и проектов через определенные организационно-юридические схемы.

Ранее сообщалось, Минпромторг разработал и внес в Правительство программу по импортозамещению для российского оборонно-промышленного комплекса. Документ нацелен на создание современных образцов промышленной продукции, которые в основном должны быть произведены в России и на территории Таможенного союза из максимального числа комплектующих российского производства и стран участников союза.

Справочно: ОАО «Интеграл» это комплекс предприятий и конструкторских бюро, обеспечивающих полный цикл создания изделий – от этапа проектирования до серийного производства. Предприятие имеет 50-летний опыт в области разработки и производства интегральных микросхем (ИМС), дискретных полупроводниковых приборов, средств отображения информации, изделий электронной и медицинской техники.

Эти компоненты успешно применяются в космической электронике, изделиях специального и двойного назначения, бытовой технике, изделиях связи и телекоммуникаций, в промышленной автоматике, электроприводах, источниках питания, пускорегулирующих устройствах, аппаратуре управления светодиодами, электронных средствах идентификации и доступа, платежных системах, автоэлектронике, системах управления устройствами в зерноуборочных комбайнах и навесных агрегатах сельхозтехники и др.

Пресс-служба Минпромторга